Archivio delle notizie

Elezione diretta del Presidente del Consiglio: audizioni informali in Commissione 1a

Audizioni in Ufficio di Presidenza della Commissione Affari costituzionali:

2023

martedì 28 novembre:
rappresentanti di UIL, CGIL, UGL, CISL, Francesco Saverio Marini, ordinario di istituzione di diritto pubblico - Università Tor Vergata di Roma,  Presidenti Emeriti della Corte Costituzionale, Marta Cartabia, Presidente emerito della Corte Costituzionale, Alessandro Sterpa, associato in istituzioni di diritto pubblico - Università della Tuscia,  e Ugo De Siervo, Gustavo Zagrebelsky e Gaetano Silvestri, Presidenti emeriti della Corte Costituzionale (video)

giovedì 30 novembre:
Nicolò Zanon, ordinario di diritto costituzionale - Università degli studi di Milano, Oreste Pollicino, ordinario di diritto costituzionale - Università Bocconi di Milano e Fabio Cintoli, ordinario di diritto amministrativo - UNIT di Roma (video)

lunedì 4 dicembre:
Presidente della Conferenza delle Regioni e delle Provincie autonome, Massimiliano Fedriga, Presidente della Provincia autonoma di Bolzano-Alto Adige, Arno Kompatscher, Daria De Pretis, ordinario di diritto amministrativo - Università di Trento, già Vice Presidente della Corte Costituzionale, Andrea Buratti, ordinario di diritto pubblico comparato - Università di Roma Tor Vergata e Massimo Cavino, ordinario di diritto pubblico - Università del Piemento orientale (video)

martedì 5 dicembre:
Fulco Lanchester, emerito di diritto costituzionale italiano e comparato - Università "La Sapienza" di Roma, Salvatore Curreri, ordinario di istituzioni di diritto pubblico comparato - Università di Enna Kore, Francesco Clementi, ordinario di diritto pubblico - Università "La Sapienza" di Roma, Maria Agostina Cabiddu, ordinaria di istituzione di diritto pubblico - Politecnico di Milano e Giovanni Guzzetta, ordinario di istituzione di diritto pubblico - Università Tor Vergata di Roma (video); Carla Bassu, ordinaria di diritto pubblico comparato - Università di Sassari, Giuliano Amato, Presidente emerito della Corte Costituzionale, Michele Belletti, ordinario di istituzioni di diritto pubblico - Università "Alma Mater Studiorum " di Bologna e Gaetano Azzariti, ordinario di diritto costituzinale - Università "La Sapienza" di Roma (video)

mercoledì 6 dicembre:
Roberta Calvano, ordinaria di diritto costituzionale - Università UNITELMA "La Sapienza" di Roma - Giovanni Orsina, ordinario di storia comparata dei sistemi politici europei e di storia del giornalismo e dei media elettronici - Università LUISS Guido Carli di Roma eBarbara Pezzini, ordinaria di diritto costituzionale - Università di Bergamo (video)

giovedì 7 dicembre:
Ginevra Cerrina Feroni, ordinario di diritto pubblico - Università di Firenze (video)

martedì 12 dicembre:
Alfonso Celotto, ordinario di diritto costituzionale - Università Roma Tre, Michele Ainis, già ordinario di Istituzioni di diritto pubblico - Università Roma Tre, Francesco Pizzetti, docente di diritto costituzionale - Università LUISS Guido Carli di Roma e Anna Finocchiaro, Presidente dell'Associazione ITALIADECIDE (video)

mercoledì 13 dicembre:
Ida Angela Nicotra, ordinario di diritto costituzionale - Università di Catania (video); Enzo Cheli, Vice Presidente emerito della Corte Costituzionale (video)

2024

martedì 9 gennaio:
Sabino Cassese, giudice emerito della Corte Costituzionale e professore emerito - Scuola Normale superiore di Pisa, Antonio Baldassarre Presidente emerito della Corte Costituzionale, Paolo Becchi, ordinario di filosofia del diritto - Università di Genova, Luciano Violante, ex Presidente della Camera dei deputati e Presidente della Fondazione Leonardo - Civiltà delle macchine, Mauro Volpi, ordinario di diritto costituzionale  - Università di Perugia e Jens Woelk, ordinario di diritto costituzionale comparato - Università di Trento (video)