Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVII Legislatura
(dal 15 marzo 2013)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL su cui è stata posta la questione di fiducia

(totale: 44 DDL)

  • C. 3-35-182-358-551-632-718-746-747-749-876-894-932-998-1025-1026-1116-1143-1401-1452-1453-1511-1514-1657-1704-1794-1914-1946-1947-1977-2038-BIS-B
    POPOLARE
    Disposizioni in materia di elezione della Camera dei deputati
    28 gennaio 2015: Trasmesso alla Camera
    4 maggio 2015: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1197
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 aprile 2013, n. 43, recante disposizioni urgenti per il rilancio dell'area industriale di Piombino, di contrasto ad emergenze ambientali, in favore delle zone terremotate del maggio 2012 e per accelerare la ricostruzione in Abruzzo e la realizzazione degli interventi per Expo 2015. Trasferimento di funzioni in materia di turismo e disposizioni sulla composizione del CIPE
    13 giugno 2013: Trasmesso alla Camera
    21 giugno 2013: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1248
    Pres. Consiglio Letta Enrico (Letta-I), Vicepres. Cons. Alfano Angelino (Letta-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, recante disposizioni urgenti per il rilancio dell'economia
    21 giugno 2013: Presentato alla Camera
    26 luglio 2013: Approvato
  • C. 1670
    Pres. Consiglio Letta Enrico (Letta-I), Ministro affari esteri Bonino Emma (Letta-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 ottobre 2013, n. 114, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione
    10 ottobre 2013: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2013: Approvato
  • C. 1865
    Ministro economia e finanze Saccomanni Fabrizio (Letta-I)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (Legge di stabilità 2014)
    29 novembre 2013: Trasmesso alla Camera
    20 dicembre 2013: Approvato con modificazioni
  • C. 1906
    Pres. Consiglio Letta Enrico (Letta-I), Ministro interno Alfano Angelino (Letta-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 ottobre 2013, n. 126, recante misure finanziarie urgenti in favore di regioni ed enti locali ed interventi localizzati nel territorio. Proroghe di termini previsti da disposizioni legislative
    20 dicembre 2013: Trasmesso alla Camera
    30 dicembre 2013: Decreto Legge decaduto
  • C. 1921
    Pres. Consiglio Letta Enrico (Letta-I), Vicepres. Cons. Alfano Angelino (Letta-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2013, n. 146, recante misure urgenti in tema di tutela dei diritti fondamentali dei detenuti e di riduzione controllata della popolazione carceraria
    23 dicembre 2013: Presentato alla Camera
    6 febbraio 2014: Approvato
  • C. 1941
    Pres. Consiglio Letta Enrico (Letta-I), Vicepres. Cons. Alfano Angelino (Letta-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 novembre 2013, n. 133, recante disposizioni urgenti concernenti l'IMU, l'alienazione di immobili pubblici e la Banca d'Italia
    10 gennaio 2014: Trasmesso alla Camera
    29 gennaio 2014: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2149
    Pres. Consiglio Letta Enrico (Letta-I), Ministro affari esteri Bonino Emma (Letta-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 gennaio 2014, n. 2, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione
    28 febbraio 2014: Trasmesso alla Camera
    13 marzo 2014: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2162
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 marzo 2014, n. 16, recante disposizioni urgenti in materia di finanza locale, nonché misure volte a garantire la funzionalità dei servizi svolti nelle istituzioni scolastiche
    6 marzo 2014: Presentato alla Camera
    10 aprile 2014: Approvato
  • C. 2208
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi I), Ministro lavoro Poletti Giuliano (Renzi I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 marzo 2014, n. 34, recante disposizioni urgenti per favorire il rilancio dell'occupazione e per la semplificazione degli adempimenti a carico delle imprese
    20 marzo 2014: Presentato alla Camera
    24 aprile 2014: Approvato
  • C. 2208-B
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro lavoro Poletti Giuliano (Renzi-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 marzo 2014, n. 34, recante disposizioni urgenti per favorire il rilancio dell'occupazione e per la semplificazione degli adempimenti a carico delle imprese
    7 maggio 2014: Trasmesso alla Camera
    15 maggio 2014: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2215
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi I), Ministro salute Lorenzin Beatrice (Renzi I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 marzo 2014, n. 36, recante disposizioni urgenti in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, nonché di impiego di medicinali meno onerosi da parte del Servizio sanitario nazionale
    21 marzo 2014: Presentato alla Camera
    30 aprile 2014: Approvato
  • C. 2352
    Dep. Toninelli Danilo ed altri.
    Modifiche al sistema di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la determinazione dei collegi elettorali uninominali e plurinominali
    6 maggio 2014: Presentato alla Camera
    12 ottobre 2017: Approvato in testo unificato
  • C. 2373
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro infrastrutture Lupi Maurizio (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 marzo 2014, n. 47, recante misure urgenti per l'emergenza abitativa, per il mercato delle costruzioni e per Expo 2015
    14 maggio 2014: Trasmesso alla Camera
    20 maggio 2014: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2433
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 aprile 2014, n. 66, recante misure urgenti per la competitività e la giustizia sociale. Deleghe al Governo per il completamento della revisione della struttura del bilancio dello Stato, per il riordino della disciplina per la gestione del bilancio e il potenziamento della funzione del bilancio di cassa, nonché per l'adozione di un testo unico in materia di contabilità di Stato e di tesoreria
    6 giugno 2014: Trasmesso alla Camera
    18 giugno 2014: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2486
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro semplificazione e PA Madia Maria Anna (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2014, n. 90, recante misure urgenti per la semplificazione e la trasparenza amministrativa e per l'efficienza degli uffici giudiziari
    24 giugno 2014: Presentato alla Camera
    31 luglio 2014: Approvato
  • C. 2486-B
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro semplificazione e PA Madia Maria Anna (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2014, n. 90, recante misure urgenti per la semplificazione e la trasparenza amministrativa e per l'efficienza degli uffici giudiziari
    5 agosto 2014: Trasmesso alla Camera
    7 agosto 2014: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2568
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro politiche agricole Martina Maurizio (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2014, n. 91, recante disposizioni urgenti per il settore agricolo, la tutela ambientale e l'efficientamento energetico dell'edilizia scolastica e universitaria, il rilancio e lo sviluppo delle imprese, il contenimento dei costi gravanti sulle tariffe elettriche, nonché per la definizione immediata di adempimenti derivanti dalla normativa europea
    28 luglio 2014: Trasmesso alla Camera
    6 agosto 2014: Approvato con modificazioni
  • C. 2616
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro interno Alfano Angelino (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 agosto 2014, n. 119 recante disposizioni urgenti in materia di contrasto a fenomeni di illegalità e violenza in occasione di manifestazioni sportive, di riconoscimento della protezione internazionale, nonché per assicurare la funzionalità del Ministero dell'interno
    22 agosto 2014: Presentato alla Camera
    9 ottobre 2014: Approvato
  • C. 2629
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro infrastrutture Lupi Maurizio (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 settembre 2014, n. 133, recante misure urgenti per l'apertura dei cantieri, la realizzazione delle opere pubbliche, la digitalizzazione del Paese, la semplificazione burocratica, l'emergenza del dissesto idrogeologico e per la ripresa delle attività produttive
    12 settembre 2014: Presentato alla Camera
    30 ottobre 2014: Approvato
  • C. 2679-BIS
    Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2015)
    23 ottobre 2014: Presentato alla Camera
    30 novembre 2014: Approvato
  • C. 2681
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro giustizia Orlando Andrea (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 settembre 2014, n. 132, recante misure urgenti di degiurisdizionalizzazione ed altri interventi per la definizione dell'arretrato in materia di processo civile
    23 ottobre 2014: Trasmesso alla Camera
    6 novembre 2014: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2803
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 dicembre 2014, n. 192, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    31 dicembre 2014: Presentato alla Camera
    20 febbraio 2015: Approvato
  • C. 3201
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 giugno 2015, n. 83, recante misure urgenti in materia fallimentare, civile e processuale civile e di organizzazione e funzionamento dell'amministrazione giudiziaria
    27 giugno 2015: Presentato alla Camera
    24 luglio 2015: Approvato
  • C. 3262
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 giugno 2015, n. 78, recante disposizioni urgenti in materia di enti territoriali
    29 luglio 2015: Trasmesso alla Camera
    4 agosto 2015: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3386
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 settembre 2015, n. 153, recante misure urgenti per la finanza pubblica
    29 ottobre 2015: Trasmesso alla Camera
    13 novembre 2015: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3513
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2015, n. 210, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    30 dicembre 2015: Presentato alla Camera
    10 febbraio 2016: Approvato
  • C. 3606
    Ministro infrastrutture Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 febbraio 2016, n. 18, recante misure urgenti concernenti la riforma delle banche di credito cooperativo, la garanzia sulla cartolarizzazione delle sofferenze, il regime fiscale relativo alle procedure di crisi e la gestione collettiva del risparmio
    15 febbraio 2016: Presentato alla Camera
    23 marzo 2016: Approvato
  • C. 3634
    Sen. Cirinna' Monica ed altri.
    Regolamentazione delle unioni civili tra persone dello stesso sesso e disciplina delle convivenze
    25 febbraio 2016: Trasmesso alla Camera
    11 maggio 2016: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3892
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 maggio 2016, n. 59, recante disposizioni urgenti in materia di procedure esecutive e concorsuali, nonché a favore degli investitori in banche in liquidazione
    10 giugno 2016: Trasmesso alla Camera
    29 giugno 2016: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3926
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2016, n. 113, recante misure finanziarie urgenti per gli enti territoriali e il territorio
    24 giugno 2016: Presentato alla Camera
    21 luglio 2016: Approvato
  • C. 4110
    Pres. Consiglio Renzi Matteo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 ottobre 2016, n. 193, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per il finanziamento di esigenze indifferibili
    24 ottobre 2016: Presentato alla Camera
    16 novembre 2016: Approvato
  • C. 4127-BIS
    Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2017 e bilancio pluriennale per il triennio 2017-2019
    29 ottobre 2016: Presentato alla Camera
    28 novembre 2016: Approvato
  • C. 4280
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2016, n. 237, recante disposizioni urgenti per la tutela del risparmio nel settore creditizio
    8 febbraio 2017: Trasmesso alla Camera
    16 febbraio 2017: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4304
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2016, n. 244, recante proroga e definizione di termini. Proroga del termine per l'esercizio di deleghe legislative
    16 febbraio 2017: Trasmesso alla Camera
    16 febbraio 2017: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4368
    Ministro giustizia Orlando Andrea (Renzi-I), Ministro interno Alfano Angelino (Renzi-I) ed altri.
    Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e all'ordinamento penitenziario
    15 marzo 2017: Trasmesso alla Camera
    14 giugno 2017: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4394
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro interno Minniti Marco (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 febbraio 2017, n. 13, recante disposizioni urgenti per l'accelerazione dei procedimenti in materia di protezione internazionale, nonché per il contrasto dell'immigrazione illegale
    29 marzo 2017: Trasmesso alla Camera
    12 aprile 2017: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4444
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 aprile 2017, n. 50, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria, iniziative a favore degli enti territoriali, ulteriori interventi per le zone colpite da eventi sismici e misure per lo sviluppo
    24 aprile 2017: Presentato alla Camera
    1 giugno 2017: Approvato
  • C. 4565
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2017, n. 99, recante disposizioni urgenti per la liquidazione coatta amministrativa di Banca Popolare di Vicenza S.p.A. e di Veneto Banca S.p.A.
    25 giugno 2017: Presentato alla Camera
    13 luglio 2017: Approvato
  • C. 4595
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro salute Lorenzin Beatrice (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 giugno 2017, n. 73, recante disposizioni urgenti in materia di prevenzione vaccinale
    21 luglio 2017: Trasmesso alla Camera
    28 luglio 2017: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4601
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro coesione Mezzogiorno De Vincenti Claudio (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 giugno 2017, n. 91, recante disposizioni urgenti per la crescita economica nel Mezzogiorno
    27 luglio 2017: Trasmesso alla Camera
    1 agosto 2017: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4741
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 ottobre 2017, n. 148, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria e per esigenze indifferibili. Modifica alla disciplina dell'estinzione del reato per condotte riparatorie
    17 novembre 2017: Trasmesso alla Camera
    30 novembre 2017: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4768
    Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2018 e bilancio pluriennale per il triennio 2018-2020
    1 dicembre 2017: Trasmesso alla Camera
    22 dicembre 2017: Approvato con modificazioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina