Senato della Repubblica

«
»
Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVII Legislatura
(dal 15 marzo 2013)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati da una Camera e in corso di esame

(totale: 33 DDL)

  • C. 1039-1138-1189-2580-2737-2786-2956-B
    Dep. Gadda Maria Chiara ed altri.
    Modifiche al codice delle leggi antimafia e delle misure di prevenzione, di cui al decreto legislativo 6 settembre 2011, n. 159, al codice penale e alle norme di attuazione, di coordinamento e transitorie del codice di procedura penale e altre disposizioni. Delega al Governo per la tutela del lavoro nelle aziende sequestrate e confiscate
    7 luglio 2017: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1359-B
    Pres. Consiglio Letta Enrico (Letta-I), Ministro riforme cost. Quagliariello Gaetano (Letta-I) ed altri.
    Istituzione del Comitato parlamentare per le riforme costituzionali ed elettorali
    23 ottobre 2013: Trasmesso alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1994-B
    Sen. Falanga Ciro
    Disposizioni in materia di criteri per l'esecuzione di procedure di demolizione di manufatti abusivi
    18 maggio 2017: Presentato alla Camera
    26 luglio 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 2256
    Sen. Zanda Luigi ed altri.
    Disposizioni varie in materia di funzionalità di regioni ed enti locali, di lavoro, di trasporto pubblico locale, di interventi in favore di popolazioni colpite da calamità naturali, di modalità di composizione di seggi elettorali, di impignorabilità delle somme dovute alle aziende sanitarie e di trasferimento di beni confiscati al patrimonio degli enti territoriali
    1 aprile 2014: Trasmesso alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2281
    Sen. Marinello Giuseppe Francesco Maria ed altri.
    Modifiche agli articoli 348, 589 e 590 del codice penale, agli articoli 123 e 141 del testo unico delle leggi sanitarie, di cui al regio decreto 27 luglio 1934, n. 1265, nonché all'articolo 8 della legge 3 febbraio 1989, n. 39, in materia di esercizio abusivo di una professione e di obblighi professionali
    3 aprile 2014: Trasmesso alla Camera
    2 agosto 2016: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 3161
    Sen. Ciampolillo Lello ed altri.
    Modifica all'articolo 278 del codice penale, in materia di offesa all'onore o al prestigio del Presidente della Repubblica
    4 giugno 2015: Trasmesso alla Camera
    9 giugno 2015: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3369
    Sen. Marino Mauro Maria
    Norme per la riorganizzazione dell'attività di consulenza finanziaria
    15 ottobre 2015: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3868
    Ministro salute Lorenzin Beatrice (Letta-I), Ministro giustizia Cancellieri Anna Maria (Letta-I) ed altri.
    Delega al Governo in materia di sperimentazione clinica di medicinali, nonché disposizioni per l'aggiornamento dei livelli essenziali di assistenza, per il riordino delle professioni sanitarie e per la dirigenza sanitaria del Ministero della salute
    26 maggio 2016: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3960
    Sen. Ranucci Raffaele
    Modifiche al decreto legislativo 23 luglio 1999, n. 242, in materia di limiti al rinnovo dei mandati degli organi del Comitato olimpico nazionale italiano (CONI) e delle federazioni sportive nazionali
    1 luglio 2016: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 4022
    Sen. Bisinella Patrizia
    Disposizioni per la concessione di una promozione per merito di lungo servizio agli ufficiali ed ai sottufficiali delle Forze armate e della Guardia di finanza collocati in congedo assoluto
    4 agosto 2016: Trasmesso alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4096
    Sen. Amati Silvana
    Misure per contrastare il finanziamento delle imprese produttrici di mine antipersona, di munizioni e submunizioni a grappolo
    13 ottobre 2016: Presentato alla Camera
    12 aprile 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4224
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro giustizia Orlando Andrea (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia sulla cooperazione transfrontaliera di polizia, fatto a Zagabria il 5 luglio 2011
    13 gennaio 2017: Trasmesso alla Camera
    21 giugno 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4227
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I)
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo recante modifiche alla Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica delle Filippine per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire l'evasione fiscale del 5 dicembre 1980, fatto a Manila il 9 dicembre 2013
    13 gennaio 2017: Presentato alla Camera
    21 giugno 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4461
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro difesa Pinotti Roberta (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo complementare del Trattato di cooperazione generale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica della Colombia relativo alla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 29 luglio 2010 e a Bogotà il 5 agosto 2010
    5 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    13 settembre 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4462
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro interno Alfano Angelino (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Ministero dell'interno della Repubblica italiana e il Ministero della difesa nazionale della Repubblica di Colombia in materia di cooperazione di polizia, fatto a Roma il 28 maggio 2013
    5 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    13 settembre 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4463
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica federativa del Brasile, con Allegato, fatto a Roma il 23 ottobre 2008; b) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia, con Allegato, fatto a Zara il 10 settembre 2007; c) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato di Israele, con Allegato, fatto a Roma il 2 dicembre 2013; d) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica d'Ungheria, con Allegato, fatto a Roma l'8 giugno 2007
    5 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    13 luglio 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4464
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro difesa Pinotti Roberta (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sulla cooperazione militare e di difesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica gabonese, fatto a Roma il 19 maggio 2011
    5 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    13 settembre 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4465
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro difesa Pinotti Roberta (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell'Ecuador in materia di cooperazione nel campo della difesa, fatto a Roma il 18 novembre 2009 e a Quito il 20 novembre 2009
    5 maggio 2017: Presentato alla Camera
    13 settembre 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4466
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro difesa Pinotti Roberta (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Perù per la cooperazione nel campo della sicurezza e difesa e dei materiali per la difesa, fatto a Roma il 17 marzo 2010
    5 maggio 2017: Presentato alla Camera
    5 maggio 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4467
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro interno Alfano Angelino (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Macedonia in materia di cooperazione di polizia, fatto a Roma il 1° dicembre 2014
    5 maggio 2017: Presentato alla Camera
    5 maggio 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4468
    Ministro aff. esteri e coop. Gentiloni Silveri Paolo (Renzi-I), Ministro difesa Pinotti Roberta (Renzi-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Mozambico sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Maputo il 19 marzo 2014
    5 maggio 2017: Presentato alla Camera
    5 maggio 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4469
    Ministro aff. esteri e coop. Alfano Angelino (Gentiloni Silveri-I), Ministro sviluppo economico Calenda Carlo (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo sui privilegi e le immunità del tribunale unificato dei brevetti, fatto a Bruxelles il 29 giugno 2016
    5 maggio 2017: Presentato alla Camera
    13 settembre 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4470
    Ministro aff. esteri e coop. Alfano Angelino (Gentiloni Silveri-I), Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti all'Accordo istitutivo del Fondo comune dei prodotti di base del 27 giugno 1980, adottati a L'Aja l'11 dicembre 2014
    5 maggio 2017: Presentato alla Camera
    13 settembre 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4471
    Ministro aff. esteri e coop. Alfano Angelino (Gentiloni Silveri-I), Ministro giustizia Orlando Andrea (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'emendamento all'articolo 124 dello Statuto istitutivo della Corte penale internazionale, adottato a L'Aja con risoluzione ICC n. 2 del 26 novembre 2015
    5 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    13 settembre 2017: Concluso l'esame da parte della commissione
  • C. 4510
    Sen. Pelino Paola ed altri.
    Misure per il coordinamento della politica spaziale e aerospaziale e disposizioni concernenti l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia spaziale italiana
    24 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    29 maggio 2017: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4514
    Sen. Palma Nitto Francesco ed altri.
    Modifiche agli articoli 317, 319-ter, 319-quater, 346 e 346-bis del codice penale in materia di reati commessi in riferimento all'esercizio di attività giudiziarie
    25 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    29 maggio 2017: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4522
    Sen. Pagliari Giorgio ed altri.
    Norme in materia di domini collettivi
    31 maggio 2017: Trasmesso alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4525
    Sen. Bottici Laura ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"
    1 giugno 2017: Presentato alla Camera
    7 giugno 2017: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4526
    Sen. Arrigoni Paolo ed altri.
    Modifica al decreto legislativo 6 marzo 1992, n. 250, e aggregazione del comune di Torre de' Busi alla provincia di Bergamo, ai sensi dell'articolo 133, primo comma, della Costituzione
    1 giugno 2017: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4619
    Sen. Crosio Jonny
    Nuove disposizioni in materia di iscrizione e funzionamento del registro delle opposizioni e istituzione di un prefisso unico nazionale per le chiamate telefoniche a scopo promozionale e di ricerche di mercato
    2 agosto 2017: Presentato alla Camera
    12 settembre 2017: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4620
    Pres. Consiglio Gentiloni Silveri Paolo (Gentiloni Silveri-I), Ministro aff. esteri e coop. Alfano Angelino (Gentiloni Silveri-I) ed altri.
    Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2016
    3 agosto 2017: Trasmesso alla Camera
    12 settembre 2017: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 4638
    Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2016
    14 settembre 2017: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 4639
    Ministro economia e finanze Padoan Pietro Carlo (Gentiloni Silveri-I)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2017
    14 settembre 2017: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni