Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Discussioni di mozioni e risoluzioni

XVII Legislatura

Mozioni nn. 744 (testo 2), 760, 761, 763, 765, 767 e 770 sulla riforma della politica agricola comune










Assemblea

Seduta n. 836 del 13 giugno 2017 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-PdL XVII) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. FORMIGONI Roberto (AP-CpE-NCD)

    illustra la mozione n. 744 (testo 2)

  3. Sen. CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP)

    illustra la mozione n. 760

  4. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)

    illustra la mozione n. 761

  5. Sen. D'ALI' Antonio (FI-PdL XVII)

    illustra la mozione n. 763

  6. Sen. STEFANO Dario (Misto)

    illustra la mozione n. 765

  7. Sen. DONNO Daniela (M5S)

    illustra la mozione n. 767

  8. Sen. COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP)

    illustra la mozione n. 770

  9. Sen. DALLA TOR Mario (AP-CpE-NCD)
  10. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  11. Sen. SAGGESE Angelica (PD)

Seduta n. 837 del 13 giugno 2017 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut) (Vicepresidente Senato)
  2. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Gentiloni Silveri-I)

    Parere favorevole sulle mozioni nn. 744 (testo 2), 763; parere favorevole se riformulate sulle mozioni nn. 760, 761, 765; parere in parte favorevole se riformulata in parte contrario sulla mozione n. 767; parere in parte favorevole in parte contrario sulla mozione n. 770

  3. Sen. CAMPANELLA Francesco (Art.1-MDP)
  4. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)
  5. Sen. STEFANO Dario (Misto)
  6. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  7. Sen. COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. DI GIACOMO Ulisse (FL (Id-PL, PLI)) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. GATTI Maria Grazia (Art.1-MDP) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. COMPAGNONE Giuseppe (ALA-SCCLP) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (GAL (DI, GS, MPL, RI)) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. FORMIGONI Roberto (AP-CpE-NCD) - favorevole a nome del gruppo
  8. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  9. Sen. DONNO Daniela (M5S) - favorevole a nome del gruppo
  10. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII) - favorevole a nome del gruppo
  11. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato

- Mozione n. 1-00744

(testo 2)


Esito: approvato

- Mozione n. 1-00760

(testo 2)


Esito: approvato

- Mozione n. 1-00761

(testo 2)


Esito: approvato

- Mozione n. 1-00763


Esito: approvato

- Mozione n. 1-00765

(testo 2)


Esito: approvato

- Mozione n. 1-00767

(testo 2)


Esito: approvato

- Mozione n. 1-00770

(testo 2)


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 157