Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Contestazione di elezione

XVII Legislatura

Elezione contestata nella regione Molise (Silvio Berlusconi)


MOTIVO: incandidabilità sopravvenuta ai sensi degli articoli 1 e 3 del decreto legislativo 31 dicembre 2012, n. 235

Collegata alla Procedura:
Convalida dei risultati elettorali generali della regione Molise (Convalida dei risultati elettorali generali)


Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 14 del 18 settembre 2013 (nott.) (Resoconto)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. FERRARA Mario (GAL)
  2. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  3. Sen. STEFANI Erika (LN-Aut)
  4. Sen. DELLA VEDOVA Benedetto (SCpI)
  5. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  6. Sen. D'ASCOLA Nico (PdL)
  7. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)

Interventi:

  1. Sen. GIOVANARDI Carlo (PdL)
  2. Sen. STEFANO Dario (Misto) (Presidente Commissione)
  3. Sen. AUGELLO Andrea (PdL) (Relatore)

Nomina nuovo relatore

Conferimento incarico:

  1. Sen. STEFANO Dario (Misto) (Presidente Commissione)

Seduta n. 16 del 4 ottobre 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (Misto) (Presidente Commissione)
  2. Sen. STEFANO Dario (Misto) (Relatore)
  3. DI PARDO Salvatore (avvocato controinteressato)


Esito: proposta di annullamento

Seduta n. 17 del 14 ottobre 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (Misto) (Presidente Commissione)
  2. Sen. STEFANO Dario (Misto) (Relatore)
  3. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL)
  4. Sen. MALAN Lucio (PdL)
  5. Sen. CALIENDO Giacomo (PdL) (Vicepresidente Commissione)
  6. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  7. Sen. CASSON Felice (PD)
  8. Sen. GIOVANARDI Carlo (PdL)
  9. Sen. AUGELLO Andrea (PdL)
  10. Sen. DELLA VEDOVA Benedetto (SCpI)
  11. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  12. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)


Esito: approvata la relazione

- Doc. III n. 1

Relazione sulla elezione contestata nella regione Molise


Assemblea

Seduta n. 142 del 27 novembre 2013 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-PdL XVII)
  2. Sen. PALMA Nitto Francesco (FI-PdL XVII)
  3. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  4. Sen. RUSSO Francesco (PD)
  5. Sen. COMPAGNA Luigi (GAL)
  6. Sen. SCHIFANI Renato (NCD)
  7. Sen. LO MORO Doris (PD)
  8. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  9. Sen. STEFANO Dario (Misto)
  10. Sen. CASINI Pier Ferdinando (PI)
  11. Sen. GIOVANARDI Carlo (NCD)
  12. Sen. MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL XVII)
  13. Sen. MALAN Lucio (FI-PdL XVII)
  14. Sen. DE CRISTOFARO Peppe (Misto)
  15. Sen. DELLA VEDOVA Benedetto (PI)
  16. Sen. BUCCARELLA Maurizio (M5S)
  17. Sen. BONDI Sandro (FI-PdL XVII)
  18. Sen. ZANDA Luigi (PD)
  19. Sen. BRUNO Donato (FI-PdL XVII)
  20. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-PdL XVII)
  21. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  22. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)
  23. Sen. D'ANNA Vincenzo (GAL)
  24. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  25. Sen. FALANGA Ciro (FI-PdL XVII)
  26. Sen. CASSON Felice (PD)
  27. Sen. REPETTI Manuela (FI-PdL XVII)
  28. Sen. SCILIPOTI ISGRO' Domenico (FI-PdL XVII)
  29. Sen. D'ASCOLA Nico (NCD)
  30. Sen. GALIMBERTI Paolo (FI-PdL XVII)
  31. Sen. ZIZZA Vittorio (FI-PdL XVII)
  32. Sen. DE PIN Paola (Misto)
  33. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (FI-PdL XVII)
  34. Sen. AUGELLO Andrea (NCD)
  35. Sen. MAZZONI Riccardo (FI-PdL XVII)
  36. Sen. COLUCCI Francesco (NCD)
  37. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII)
  38. Sen. BERNINI Anna Maria (FI-PdL XVII)
  39. Sen. BARANI Lucio (GAL)
  40. Sen. MINZOLINI Augusto (FI-PdL XVII)
  41. Sen. CENTINAIO Gian Marco (LN-Aut)
  42. Sen. IURLARO Pietro (FI-PdL XVII)
  43. Sen. FORMIGONI Roberto (NCD)
  44. Sen. MORRA Nicola (M5S)
  45. Sen. FERRARA Mario (GAL)
  46. Sen. ZELLER Karl (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  47. Sen. STEFANI Erika (LN-Aut)
  48. Sen. ROMANO Lucio (PI)
  49. Sen. TAVERNA Paola (M5S)
  50. Sen. ALBERTINI Gabriele (PI)
  51. Sen. DI MAGGIO Salvatore Tito (PI)
  52. Sen. LANZILLOTTA Linda (PI)
  53. Sen. PAGLIARI Giorgio (PD)
  54. Sen. ZANETTIN Pierantonio (FI-PdL XVII)

Atti presentati:

Proposte di questione sospensiva: QS1, QS2,QS3,QS4,QS5,QS6,QS7


Esito: respinto

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. 1


Esito: respinto


Esito: approvata la relazione

- Doc. III n. 1

Relazione sulla elezione contestata nella regione Molise

NON CONVALIDATA L'ELEZIONE DEL SENATORE BERLUSCONI


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 19
6L. 1 giugno 2002, n.120, art. 2, comma 4
2Reg. Senato, art. 135-ter
16Reg.Ver.Poteri, artt. 14,15,16,17