Seduta n. 76 del 24 luglio 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: ODG G4.104, Crosio e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 253
- In congedo o in missione: 15
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 126
- Votanti: 251
- Favorevoli: 57
- Contrari: 193
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, M5S
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DAVICO Michelino, LN-Aut
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, PdL
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALBERTINI Gabriele, SCpI
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, PdL
- BARANI Lucio, GAL
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERNINI Anna Maria, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, GAL
- BILARDI Giovanni, GAL
- BONDI Sandro, PdL
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, PdL
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, PdL
- CARRARO Franco, PdL
- CASINI Pier Ferdinando, SCpI
- CASSANO Massimo, PdL
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, PdL
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, PdL
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTE Franco, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- D'ANNA Vincenzo, PdL
- D'ASCOLA Nico, PdL
- D'ONGHIA Angela, SCpI
- DALLA TOR Mario, PdL
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- DE SIANO Domenico, PdL
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, SCpI
- DIRINDIN Nerina, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, PdL
- FORMIGONI Roberto, PdL
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GALIMBERTI Paolo, PdL
- GAMBARO Adele, Misto
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIBIINO Vincenzo, PdL
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIRO Francesco Maria, PdL
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, PdL
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, PdL
- LANGELLA Pietro, PdL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, PdL
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, PdL
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, PdL
- MANDELLI Andrea, PdL
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, PdL
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, PdL
- MARINO Luigi, SCpI
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSOLINI Alessandra, PdL
- NACCARATO Paolo, GAL
- OLIVERO Andrea, SCpI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, PdL
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, PdL
- PERRONE Luigi, PdL
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, PdL
- PICCOLI Giovanni, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, PdL
- REPETTI Manuela, PdL
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROMANO Lucio, SCpI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, PdL
- ROSSI Maurizio, SCpI
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, PdL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, PdL
- SCOMA Francesco, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TOCCI Walter, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, PdL
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, PdL
- ZANETTIN Pierantonio, PdL
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, PdL
- ZUFFADA Sante, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BUBBICO Filippo, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DE POLI Antonio, SCpI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GIACOBBE Francesco, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- MAURO Mario, SCpI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MINEO Corradino, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, PdL