Seduta n. 156 del 19 dicembre 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.0.9, Ceroni
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 243
- In congedo o in missione: 21
- Numero legale: 151
- Maggioranza: 122
- Votanti: 242
- Favorevoli: 41
- Contrari: 201
- Astenuti: 0
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FERRARA Mario, GAL
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BIGNAMI Laura, M5S
- BILARDI Giovanni, NCD
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, PI
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- MUSSINI Maria, M5S
- NACCARATO Paolo, NCD
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, PI
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, M5S
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, M5S
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
In congedo o in missione:
- ABBADO Claudio, Misto
- ANITORI Fabiola, Misto
- BARANI Lucio, GAL
- BUBBICO Filippo, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLLINA Stefano, PD
- DE POLI Antonio, PI
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SPOSETTI Ugo, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, NCD