Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 4741

XVII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 ottobre 2017, n. 148, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria e per esigenze indifferibili. Modifica alla disciplina dell'estinzione del reato per condotte riparatorie


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
28 novembre 2017
(pom.)
Esito: con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giovanni Monchiero (Misto, Civici e Innovatori - Energie PER l'Italia) (estensore del parere)
On. Marilena Fabbri (PD)
On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
22 novembre 2017
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
21 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giuseppe Berretta (PD) (estensore del parere)
On. Vittorio Ferraresi (M5S)
Sottosegretario per la giustizia Gennaro Migliore (Governo Gentiloni Silveri-I)
On. Donatella Ferranti (PD) (come Presidente)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giuseppe Berretta (PD) (estensore del parere)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
21 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marco Causi (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Benedetto Della Vedova (Governo Gentiloni Silveri-I)
On. Fabrizio Cicchitto (AP-CpE-NCD) (come Presidente)
4ª Commissione permanente (Difesa)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Vincenzo D'Arienzo (PD) (estensore del parere)
On. Massimo Artini (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia)
On. Donatella Duranti (MDP)
Sottosegretario per la difesa Gioacchino Alfano (Governo Gentiloni Silveri-I)
On. Tatiana Basilio (M5S)
On. Francesco Saverio Garofani (PD) (come Presidente)
28 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Sottosegretario per la difesa Gioacchino Alfano (Governo Gentiloni Silveri-I)
On. Vincenzo D'Arienzo (PD) (estensore del parere)
On. Antonino Moscatt (PD)
6ª Commissione permanente (Finanze)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giovanni Sanga (PD) (estensore del parere)
On. Maurizio Bernardo (PD) (come Presidente)
28 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Sestino Giacomoni (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Michele Pelillo (PD)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Simona Flavia Malpezzi (PD) (estensore del parere)
On. Luisa Bossa (MDP)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Antonio Palmieri (FI-PdL )
On. Bruno Molea (Misto, Civici e Innovatori - Energie PER l'Italia) (come Presidente)
28 novembre 2017
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (come Presidente)
On. Simona Flavia Malpezzi (PD) (estensore del parere)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
21 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Tino Iannuzzi (PD) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Enrico Borghi (PD) (estensore del parere)
On. Vincenza Labriola (FI-PdL )
On. Paolo Grimoldi (LNA)
On. Ermete Realacci (PD) (come Presidente)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
21 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Deborah Bergamini (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Federico Fauttilli (DeS-CD) (estensore del parere)
On. Paolo Coppola (PD)
On. Michele Mognato (MDP)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Umberto Del Basso De Caro (Governo Gentiloni Silveri-I)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Federico Fauttilli (DeS-CD) (estensore del parere)
On. Franco Bordo (MDP)
On. Arianna Spessotto (M5S)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Umberto Del Basso De Caro (Governo Gentiloni Silveri-I)
On. Michele Pompeo Meta (PD) (come Presidente)
28 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Vanessa Camani (PD) (estensore del parere)
On. Davide Crippa (M5S)
On. Andrea Vallascas (M5S)
On. Ettore Guglielmo Epifani (MDP) (come Presidente)
On. Lara Ricciatti (MDP)
On. Angelo Senaldi (PD)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
21 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Cesare Damiano (PD) (come Presidente)
On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere)
On. Ivan Catalano (Misto, Civici e Innovatori - Energie PER l'Italia)
On. Walter Rizzetto (FdI-AN)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Roberto Simonetti (LNA)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Cesare Damiano (PD) (come Presidente)
On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
21 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Anna Margherita Miotto (PD) (estensore del parere)
On. Mario Marazziti (DeS-CD) (come Presidente)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Giulia Grillo (M5S)
On. Donata Lenzi (PD)
On. Silvia Giordano (M5S)
On. Paola Binetti (Misto, UDC-Idea)
On. Filippo Fossati (MDP)
On. Elena Carnevali (PD)
Sottosegretario per la salute Davide Faraone (Governo Gentiloni Silveri-I)
On. Anna Margherita Miotto (PD) (estensore del parere)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
22 novembre 2017
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Massimo Fiorio (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Filippo Gallinella (M5S)
On. Marco Carra (PD)
On. Massimiliano Bernini (M5S)
On. Loredana Lupo (M5S)
On. Luciano Agostini (PD)
28 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni


On. Massimo Fiorio (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Giuseppe Romanini (PD)
On. Filippo Gallinella (M5S)
Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Giuseppe Castiglione (Governo Gentiloni Silveri-I)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
21 novembre 2017
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giampiero Giulietti (PD) (estensore del parere)
Commissione parlamentare questioni regionali
22 novembre 2017
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)