Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1345

XVII Legislatura


Disposizioni in materia di delitti contro l'ambiente

Titolo breve: delitti contro l'ambiente


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 265 (pom.)
18 giugno 2014
Dibattito connesso
Calendario dei lavori
Sen. Pietro Grasso (PD) (come Presidente)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
N. 360 (pom.)
26 novembre 2014
Dibattito connesso
Calendario dei lavori
Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (NCD)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
N. 370 (ant.)
8 gennaio 2015
Dibattito connesso
Calendario dei lavori
Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Alberto Airola (M5S)
N. 386 (ant.)
4 febbraio 2015
Dibattito connesso
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 5 febbraio 2015 alle ore 15:00
N. 388 (ant.)
11 febbraio 2015
Discussione generale
Discusso congiuntamente: S.1345, S.11, S.1072, S.1283, S.1306, S.1514
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Adottato come testo base il DDL S.1345 testo della Commissione.
Sen. Pietro Grasso (PD) (come Presidente)
Sen. Gabriele Albertini (AP (NCD-UDC)) (introduzione del relatore)
Sen. Pasquale Sollo (PD) (introduzione del relatore)
N. 389 (pom.)
11 febbraio 2015
Discussione generale
Sen. Pietro Grasso (PD) (come Presidente)
Sen. Paola De Pin (Misto)
Sen. Vittorio Zizza (FI-PdL XVII)
Sen. Laura Puppato (PD)
Sen. Maurizio Romani (Misto, Movimento X)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Linda Lanzillotta (SCpI) (come Presidente)
Sen. Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Monica Cirinna' (PD)
Sen. Giorgio Tonini (PD) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Lucio Malan (FI-PdL XVII) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Erika Stefani (LN-Aut) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Bruno Marton (M5S) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Monica Casaletto (Misto) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
Sen. Giuseppe Lumia (PD)
Sen. Giuseppe Compagnone (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI))
Sen. Bartolomeo Pepe (Misto, Movimento X)
Sen. Francesco Bruni (FI-PdL XVII)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
N. 390 (ant.)
12 febbraio 2015
Discussione generale
(replica del Governo)
Conclusa la discussione generale.
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) (come Presidente)
Sen. Alberto Airola (M5S)
Sen. Pietro Liuzzi (FI-PdL XVII)
Sen. Stefano Vaccari (PD)
Sen. Felice Casson (PD)
Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Renzi-I) (conclusione del rappresentante del Governo)
  Trattazione articoli
Esame art. 1; (respinta proposta di rinvio della discussione).
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) (come Presidente) (per richiamo al Regolamento)
Sen. Nitto Francesco Palma (FI-PdL XVII) (intervento di merito) (per richiamo al Regolamento) (come presidente di Commissione) (illustra emendamenti)
Sen. Antonio D'Ali' (FI-PdL XVII) (intervento di merito) (illustra emendamenti)
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII)
Sen. Laura Bignami (Misto, Movimento X) (intervento di merito) (illustra emendamenti)
Sen. Paola Nugnes (M5S) (intervento di merito) (illustra emendamenti)
Sen. Giuseppe Lumia (PD)
Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Renzi-I)
Sen. Maurizio Buccarella (M5S)
Sen. Mario Mauro (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI))
Sen. Giorgio Tonini (PD)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC))
Sen. Paolo Romani (FI-PdL XVII)
Sen. Stefano Candiani (LN-Aut)
Sen. Carlo Martelli (M5S)
Sen. Sergio Puglia (M5S) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Serenella Fucksia (M5S) (illustra emendamenti)
Sen. Michela Montevecchi (M5S) (illustra emendamenti)
Sen. Felice Casson (PD) (illustra emendamenti)
Sen. Stefano Lucidi (M5S)
Sen. Linda Lanzillotta (SCpI) (come Presidente)
Sen. Antonio Azzollini (AP (NCD-UDC))
Sen. Luis Alberto Orellana (Misto) (illustra emendamenti)
Sen. Maurizio Romani (Misto, Movimento X) (illustra emendamenti)
Sen. Rosetta Enza Blundo (M5S)
Sen. Lucio Malan (FI-PdL XVII) (illustra emendamenti)
Sen. Pasquale Sollo (PD) (come relatore)
Sen. Luigi Gaetti (M5S)
Sen. Lucio Barani (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI))
Sen. Laura Puppato (PD)
Sen. Gabriele Albertini (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Ciro Falanga (FI-PdL XVII)
Sen. Silvana Amati (PD) (segnalazione su votazioni effettuate)
N. 392 (pom.)
17 febbraio 2015
Trattazione articoli
Esame art. 1 (approvati emendamenti).
Sen. Linda Lanzillotta (SCpI) (come Presidente)
Sen. Luigi Gaetti (M5S)
Sen. Nitto Francesco Palma (FI-PdL XVII)
Sen. Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII)
Sen. Pasquale Sollo (PD) (come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Renzi-I)
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Luis Alberto Orellana (Misto)
Sen. Gabriele Albertini (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Lucio Barani (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI))
Sen. Vincenzo Santangelo (M5S)
Sen. Laura Bignami (Misto, Movimento X)
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) (come Presidente)
Sen. Felice Casson (PD)
Sen. Antonio D'Ali' (FI-PdL XVII)
Sen. Ciro Falanga (FI-PdL XVII)
Sen. Lucio Malan (FI-PdL XVII)
Sen. Maurizio Romani (Misto, Movimento X)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Maurizio Buccarella (M5S)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
N. 397 (pom.)
24 febbraio 2015
Trattazione articoli
Esame art. 1 (approvati emendamenti; accolti odg).
Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente)
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (OdG) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Luigi Gaetti (M5S)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII)
Sen. Laura Puppato (PD)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Nitto Francesco Palma (FI-PdL XVII)
Sen. Giuseppe Lumia (PD)
Sen. Pasquale Sollo (PD) (come relatore)
Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Renzi-I) (accoglie OdG)
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Maurizio Buccarella (M5S)
Sen. Jonny Crosio (LN-Aut) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Carlo Giovanardi (AP (NCD-UDC)) (OdG)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
Sen. Stefano Vaccari (PD)
Sen. Lucio Malan (FI-PdL XVII)
Sen. Anna Finocchiaro (PD)
Sen. Antonio D'Ali' (FI-PdL XVII)
Sen. Giuseppe Compagnone (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI))
Sen. Fabrizio Bocchino (Misto, Italia Lavori in Corso)
Sen. Maria Mussini (Misto, Movimento X)
Sen. Lionello Marco Pagnoncelli (FI-PdL XVII)
Sen. Pier Ferdinando Casini (AP (NCD-UDC))
Sen. Alberto Airola (M5S) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Peppe De Cristofaro (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Massimo Cervellini (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Luciano Uras (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Giovanni Barozzino (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Alessia Petraglia (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Dario Stefano (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
N. 401 (ant.)
3 marzo 2015
Trattazione articoli
Esame art. 1 (approvati emendamenti e odg).
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) (come Presidente)
Sen. Gian Marco Centinaio (LN-Aut) (sull'ordine dei lavori)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Pasquale Sollo (PD) (come relatore) (intervento di merito) (OdG)
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut) (intervento di merito) (OdG)
Ministro della giustizia Andrea Orlando (Governo Renzi-I) (intervento di merito) (OdG)
Sen. Maurizio Buccarella (M5S) (intervento di merito) (OdG)
Sen. Antonio D'Ali' (FI-PdL XVII) (intervento di merito) (OdG)
Sen. Giuseppe Compagnone (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)) (intervento di merito) (OdG)
Sen. Carlo Giovanardi (AP (NCD-UDC)) (intervento di merito) (OdG)
Sen. Laura Puppato (PD)
Sen. Luigi Gaetti (M5S)
Sen. Felice Casson (PD)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
Sen. Lucio Barani (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI))
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII)
Sen. Nitto Francesco Palma (FI-PdL XVII)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC))
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Domenico Scilipoti Isgro' (FI-PdL XVII)
Sen. Fabrizio Bocchino (Misto, Italia Lavori in Corso)
Sen. Cristina De Pietro (Misto)
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Giuseppe Lumia (PD)
Sen. Filippo Bubbico (PD)
Sen. Stefano Lucidi (M5S)
Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Renzi-I)
Sen. Anna Finocchiaro (PD)
Sen. Luis Alberto Orellana (Misto)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (segnalazione su votazioni effettuate)
  Voto finale
Dichiarazioni di voto
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Giuseppe Compagnone (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)) favorevole a nome del gruppo
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut) dichiara l'astensione a nome del gruppo
N. 402 (ant.)
4 marzo 2015
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni
Assorbimento di S.11, S.1072, S.1283, S.1306, S.1514
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 165, contrari 49, astenuti 18, votanti 234, presenti 233.
Effettuato coordinamento.
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) favorevole a nome del gruppo
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC)) favorevole a nome del gruppo
Sen. Maurizio Buccarella (M5S) favorevole a nome del gruppo
Sen. Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII) contrario a nome del gruppo
Sen. Felice Casson (PD) favorevole a nome del gruppo
Sen. Serenella Fucksia (M5S) contrario in dissenso dal gruppo
Sen. Vincenzo D'Anna (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI)) contrario in dissenso dal gruppo
Sen. Pasquale Sollo (PD) (come relatore) (segnalazione su votazioni effettuate)
Ministro della giustizia Andrea Orlando (Governo Renzi-I)
Sen. Stefano Candiani (LN-Aut)

Scarica fascicolo iter