Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 275

XVII Legislatura


Norme in materia di conflitti di interessi dei titolari delle cariche di Governo. Delega al Governo per l'emanazione di norme in materia di conflitti di interessi di amministratori locali, dei presidenti delle regioni e dei membri delle giunte regionali
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di conflitti di interessi"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 298 (ant.)
25 settembre 2014
Dibattito connesso
Discusso congiuntamente: C.275, C.1059, C.1832, C.1969, C.2339
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea
On. Marina Sereni (PD) (come Presidente)
N. 306 (ant.)
9 ottobre 2014
Discussione generale
Discusso congiuntamente: C.275, C.1059, C.1832, C.1969, C.2339, C.2652
Adottato come testo base il DDL C. 275-A ed abbinate.
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Paola Carinelli (M5S)
On. Riccardo Fraccaro (M5S)
On. Arturo Scotto (SEL)
On. Roberto Speranza (PD)
On. Rocco Palese (FI-PdL ) (per richiamo al Regolamento)
On. Mariano Rabino (SCpI)
On. Mario Marazziti (PI) (per richiamo al Regolamento)
On. Davide Crippa (M5S) (per richiamo al Regolamento)
On. Ettore Rosato (PD) (per richiamo al Regolamento)
On. Girgis Giorgio Sorial (M5S)
On. Pietro Laffranco (FI-PdL )
On. Paolo Tancredi (NCD)
On. Filiberto Zaratti (SEL) (per richiamo al Regolamento)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Giancarlo Giorgetti (LNA)
On. Mariano Rabino (SCpI)
On. Riccardo Nuti (M5S)
On. Angelo Tofalo (M5S)
On. Luigi Di Maio (M5S)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come relatore)
N. 313 (ant.)
20 ottobre 2014
Discussione generale
(Repliche del relatore e del Governo)
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Francesco Sanna (PD)
On. Arturo Scotto (SEL)
On. Irene Tinagli (SCpI)
On. Vincenzo Piso (NCD)
On. Rocco Palese (FI-PdL )
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Riccardo Fraccaro (M5S)
On. Fabiana Dadone (M5S)
On. Giuseppe Civati (PD)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I) (conclusione del rappresentante del Governo)
N. 348 (ant.)
11 dicembre 2014
Questioni procedurali
Esito: deliberato il rinvio in commissione
On. Luigi Di Maio (M5S) (come Presidente)
On. Paolo Tancredi (NCD) (sull'ordine dei lavori)
On. Laura Castelli (M5S)
On. Arturo Scotto (SEL)
On. Francesco Sanna (PD)
On. Cristian Invernizzi (LNA)
On. Claudio Fava (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI))
On. Rocco Palese (FI-PdL )
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come relatore)
On. Davide Crippa (M5S) (per richiamo al Regolamento)
On. Carlo Sibilia (M5S) (per richiamo al Regolamento)
N. 444 (ant.)
17 giugno 2015
Dibattito connesso
Sui lavori dell'Assemblea
On. Laura Boldrini (SEL) (come Presidente)
N. 575 (ant.)
23 febbraio 2016
Trattazione articoli
Discusso congiuntamente: C.275, C.1059, C.1832, C.1969, C.2339, C.2652, C.2634, C.3426
Esame art. 1 C. 275-A/R ed abbinati, approvati emendamenti.
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Francesco Boccia (PD) (come presidente di Commissione)
On. Davide Crippa (M5S)
On. Roberto Occhiuto (FI-PdL )
On. Rocco Palese (Misto, Conservatori e Riformisti)
On. Arturo Scotto (SI-SEL)
On. Edoardo Fanucci (PD)
On. Maurizio Bianconi (Misto, Conservatori e Riformisti)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
On. Danilo Toninelli (M5S) (come relatore)
On. Celeste Costantino (SI-SEL) (come relatore)
On. Elena Centemero (FI-PdL )
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Riccardo Nuti (M5S)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S)
On. Piero Longo (FI-PdL )
On. Giuseppe Brescia (M5S)
On. Arcangelo Sannicandro (SI-SEL)
N. 576 (ant.)
24 febbraio 2016
Trattazione articoli
Esame art. da 2 a 6, approvati emendamenti.
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Davide Crippa (M5S)
On. Rocco Palese (Misto, Conservatori e Riformisti)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come relatore) (intervento di merito)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Danilo Toninelli (M5S) (come relatore) (intervento di merito)
On. Celeste Costantino (SI-SEL) (come relatore) (intervento di merito)
On. Arturo Scotto (SI-SEL)
On. Maurizio Bianconi (Misto, Conservatori e Riformisti)
On. Arcangelo Sannicandro (SI-SEL)
On. Enzo Lattuca (PD)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Riccardo Nuti (M5S)
On. Federica Dieni (M5S)
On. Giulia Grillo (M5S)
On. Luigi Gallo (M5S)
On. Alfonso Bonafede (M5S)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Ivan Della Valle (M5S)
On. Stefano Quaranta (SI-SEL)
On. Giuseppe Civati (Misto, Alternativa Libera-Possibile)
On. Francesco D'Uva (M5S)
On. Piero Longo (FI-PdL )
On. Emanuele Cozzolino (M5S)
On. Alessandro Di Battista (M5S)
On. Adriano Zaccagnini (SI-SEL)
On. Maria Marzana (M5S)
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI)
On. Angelo Tofalo (M5S)
On. Marina Sereni (PD) (come Presidente)
On. Antonio Marotta (AP (NCD-UDC))
On. Manlio Di Stefano (M5S)
On. Cristian Invernizzi (LNA)
On. Mattia Fantinati (M5S)
On. Girgis Giorgio Sorial (M5S)
On. Carlo Sibilia (M5S)
On. Andrea Romano (PD)
On. Nicola Molteni (LNA)
On. Guido Guidesi (LNA)
On. Paolo Grimoldi (LNA)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Dalila Nesci (M5S)
On. Paolo Parentela (M5S)
On. Sergio Pizzolante (AP (NCD-UDC))
On. Massimo Enrico Corsaro (Misto, Conservatori e Riformisti)
On. Mirella Liuzzi (M5S)
On. Diego De Lorenzis (M5S)
On. Sandra Savino (FI-PdL )
N. 577 (ant.)
25 febbraio 2016
Trattazione articoli
Esame art. da 6 (ripresa esame) a 16, approvati emendamenti; accolti odg.
On. Marina Sereni (PD) (come Presidente)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come relatore) (intervento di merito)
On. Alan Ferrari (PD)
On. Elena Centemero (FI-PdL )
On. Danilo Toninelli (M5S) (come relatore) (intervento di merito)
On. Celeste Costantino (SI-SEL) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Arcangelo Sannicandro (SI-SEL)
On. Roberto Occhiuto (FI-PdL )
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Arturo Scotto (SI-SEL)
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI)
On. Matteo Bragantini (Misto)
On. Giuseppe Civati (Misto, Alternativa Libera-Possibile)
On. Stefano Quaranta (SI-SEL)
On. Settimo Nizzi (FI-PdL )
On. Antonio Palmieri (FI-PdL )
On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Angelo Cera (AP (NCD-UDC))
On. Ivan Della Valle (M5S)
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Manlio Di Stefano (M5S)
On. Enzo Lattuca (PD)
On. Mattia Fantinati (M5S)
On. Mariano Rabino (SCpI)
On. Francesco D'Uva (M5S)
On. Vincenzo Caso (M5S)
On. Riccardo Nuti (M5S)
On. Emanuele Cozzolino (M5S)
On. Paolo Tancredi (AP (NCD-UDC))
On. Luigi Di Maio (M5S) (come Presidente)
On. Rocco Palese (Misto, Conservatori e Riformisti)
  Voto finale
Esito: approvato in T.U.
T.U. con C.1059, C.1832, C.1969, C.2339, C.2634, C.2652, C.3426
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 218, contrari 94, astenuti 8, votanti 312, presenti 320.
Effettuato coordinamento.
On. Luigi Di Maio (M5S) (come Presidente)
On. Massimo Parisi (Misto, Alleanzaliberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Giuseppe Civati (Misto, Alternativa Libera-Possibile) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Cristian Invernizzi (LNA) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) favorevole a nome del gruppo
On. Rocco Buttiglione (AP (NCD-UDC)) favorevole a nome del gruppo
On. Celeste Costantino (SI-SEL) contrario a nome del gruppo
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo
On. Andrea Cecconi (M5S) contrario a nome del gruppo
On. Emanuele Fiano (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)