Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1039-1138-1189-2580-2737-2786-2956-B

XVII Legislatura


Modifiche al codice delle leggi antimafia e delle misure di prevenzione, di cui al decreto legislativo 6 settembre 2011, n. 159, al codice penale e alle norme di attuazione, di coordinamento e transitorie del codice di procedura penale e altre disposizioni. Delega al Governo per la tutela del lavoro nelle aziende sequestrate e confiscate


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

27 settembre 2017:  approvato definitivamente. Legge

Successione delle letture parlamentari
C.1039 T. U. con C.1138, C.1189, C.2580, C.2737, C.2786, C.2956
approvato in testo unificato
11 novembre 2015
S.2134 assorbe S.456, S.799, S.1180, S.1210, S.1225, S.1366, S.1431, S.1687 (Gov.), S.1690, S.1957, S.2060, S.2089
approvato con modificazioni
6 luglio 2017
C.1039-1138-1189-2580-2737-2786-2956-B approvato definitivamente. Legge 27 settembre 2017


Legge n. 161/17 del 17 ottobre 2017, GU n. 258 del 4 novembre 2017.


Iniziativa Parlamentare

On. Paolo Beni (PD) , On. Cesare Damiano (PD) , On. Ermete Realacci (PD) , On. Marialuisa Gnecchi (PD) , On. Emanuele Fiano (PD) , On. Laura Garavini (PD) , On. Davide Mattiello (PD) , On. Giulia Narduolo (PD) , On. Alessia Rotta (PD) , On. Luca Pastorino (PD) , On. Luisella Albanella (PD) , On. Maria Amato (PD) , On. Sofia Amoddio (PD) , On. Tiziano Arlotti (PD) , On. Davide Baruffi (PD) , On. Caterina Bini (PD) , On. Franca Biondelli (PD) , On. Francesca Bonomo (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Luisa Bossa (PD) , On. Chiara Braga (PD) , On. Angelo Capodicasa (PD) , On. Renzo Carella (PD) , On. Mara Carocci (PD) , On. Susanna Cenni (PD) , On. Khalid Chaouki (PD) , On. Eleonora Cimbro (PD) , On. Laura Coccia (PD) , On. Miriam Cominelli (PD) , On. Diego Crivellari (PD) , On. Luigi Dallai (PD) , On. Marco Di Maio (PD) , On. Vittoria D'Incecco (PD) , On. Marilena Fabbri (PD) , On. Filippo Fossati (PD) , On. Carlo Galli (PD) , On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) , On. Federico Gelli (PD) , On. Giampiero Giulietti (PD) , On. Giuseppe Guerini (PD) , On. Maria Iacono (PD) , On. Vanna Iori (PD) , On. Francesco Laforgia (PD) , On. Enzo Lattuca (PD) , On. Emanuele Lodolini (PD) , On. Patrizia Maestri (PD) , On. Simona Flavia Malpezzi (PD) , On. Massimiliano Manfredi (PD) , On. Irene Manzi (PD) , On. Daniele Marantelli (PD) , On. Marco Marchetti (PD) , On. Maino Marchi (PD) , On. Michela Marzano (PD) , On. Fabio Melilli (PD) , On. Michele Mognato (PD) , On. Colomba Mongiello (PD) , On. Daniele Montroni (PD) , On. Alessia Morani (PD) , On. Alessandra Moretti (PD) , On. Sara Moretto (PD) , On. Antonino Moscatt (PD) , On. Michele Nicoletti (PD) , On. Emma Petitti (PD) , On. Teresa Piccione (PD) , On. Lia Quartapelle Procopio (PD) , On. Simonetta Rubinato (PD) , On. Francesco Sanna (PD) , On. Nicola Stumpo (PD) , On. Veronica Tentori (PD) , On. Marietta Tidei (PD) , On. Valeria Valente (PD) , On. Laura Venittelli (PD) , On. Sandra Zampa (PD) , On. Giorgio Zanin (PD) , On. Giuseppe Zappulla (PD) , On. Diego Zardini (PD)
On. Salvatore Capone (PD) (aggiunge firma in data 3 marzo 2015)
On. Elena Carnevali (PD) (aggiunge firma in data 11 novembre 2015)
On. Anna Margherita Miotto (PD) (aggiunge firma in data 11 novembre 2015)

Iniziative dei DDL approvati in testo unificato

C.1189 - On. Laura Garavini (PD) e altri
C.2580 - On. Andrea Vecchio (SCpI) e altri
C.2737 - On. Rosy Bindi (PD) e altri
C.2786 - On. Rosy Bindi (PD) e altri
C.2956 - On. Aniello Formisano (Misto, Centro Democratico)
Popolare

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Trasmesso in data 7 luglio 2017; annunciato nella seduta ant. n. 830 del 10 luglio 2017.

Classificazione TESEO

ACCORDI E PATTI DI PRODUZIONE E COMMERCIO , TUTELA DEI LAVORATORI , MAFIA E CAMORRA , CONFISCA , IMPRESE , CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE , MISURE CONTRO LA DISOCCUPAZIONE

AGENZIA NAZIONALE PER L'AMMINISTRAZIONE E LA DESTINAZIONE DEI BENI SEQUESTRATI E CONFISCATI ALLA CRIMINALITA' ORGANIZZATA (Art.4), PREFETTI E PREFETTURA (Art.1), BASI DI DATI (Art.1), ISTITUZIONE DI SEDI ED UFFICI PUBBLICI (Art.2), PROGRAMMI E PIANI (Art.3), AGEVOLAZIONI FISCALI (Art.5), MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO (Art.6), TUTELA DELLA SALUTE (Art.7), TUTELA DEI LAVORATORI (Art.7), SICUREZZA NEL LAVORO (Art.7)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Davide Mattiello (PD) (dato conto della nomina il 19 luglio 2017) .
Facente funzioni On. Donatella Ferranti (PD) nella seduta del 19 luglio 2017 .
Relatore di maggioranza On. Davide Mattiello (PD) nominato nella seduta del 21 settembre 2017 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Annunciata la relazione orale il 21 settembre 2017.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 13 luglio 2017. Annuncio nella seduta ant. n. 833 del 13 luglio 2017.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 8ª (Ambiente), 10ª (Att. produttive), 11ª (Lavoro) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 12ª (Aff. sociali), 13ª (Agricoltura), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali