Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 4262

XVII Legislatura


Modifiche al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n.¿533, in materia di elezione del Senato della Repubblica, in conformità alla sentenza della Corte costituzionale del 25 gennaio 2017
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche al sistema di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la determinazione dei collegi elettorali uninominali e plurinominali"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

12 ottobre 2017:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.4262 T. U. con C.2352, C.2690, C.3223, C.3385, C.3986, C.4068, C.4088, C.4092, C.4128, C.4142, C.4166, C.4177, C.4182, C.4183, C.4240, C.4265, C.4272, C.4273, C.4281, C.4284, C.4287, C.4309, C.4318, C.4323, C.4326, C.4327, C.4330, C.4331, C.4333, C.4363
approvato in testo unificato
12 ottobre 2017
S.2941 assorbe S.2621, S.2726, S.2749, S.2762, S.2793, S.2843, S.2876, S.2905, S.2911, S.2938
approvato definitivamente. Legge
26 ottobre 2017


Legge n. 165/17 del 3 novembre 2017, GU n. 264 del 11 novembre 2017.


Iniziativa Parlamentare

On. Federica Dieni (M5S) , On. Andrea Cecconi (M5S) , On. Emanuele Cozzolino (M5S) , On. Fabiana Dadone (M5S) , On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) , On. Riccardo Nuti (M5S) , On. Donatella Agostinelli (M5S) , On. Ferdinando Alberti (M5S) , On. Massimo Enrico Baroni (M5S) , On. Tatiana Basilio (M5S) , On. Sergio Battelli (M5S) , On. Silvia Benedetti (M5S) , On. Massimiliano Bernini (M5S) , On. Paolo Bernini (M5S) , On. Nicola Bianchi (M5S) , On. Alfonso Bonafede (M5S) , On. Giuseppe Brescia (M5S) , On. Marco Brugnerotto (M5S) , On. Francesca Businarolo (M5S) , On. Mirko Busto (M5S) , On. Azzurra Pia Maria Cancelleri (M5S) , On. Francesco Cariello (M5S) , On. Paola Carinelli (M5S) , On. Vincenzo Caso (M5S) , On. Laura Castelli (M5S) , On. Silvia Chimienti (M5S) , On. Tiziana Ciprini (M5S) , On. Andrea Colletti (M5S) , On. Vega Colonnese (M5S) , On. Claudio Cominardi (M5S) , On. Emanuela Corda (M5S) , On. Davide Crippa (M5S) , On. Marco Da Villa (M5S) , On. Federica Daga (M5S) , On. Matteo Dall'Osso (M5S) , On. Diego De Lorenzis (M5S) , On. Massimo Felice De Rosa (M5S) , On. Daniele Del Grosso (M5S) , On. Ivan Della Valle (M5S) , On. Michele Dell'Orco (M5S) , On. Alessandro Di Battista (M5S) , On. Chiara Di Benedetto (M5S) , On. Luigi Di Maio (M5S) , On. Manlio Di Stefano (M5S) , On. Giulia Di Vita (M5S) , On. Federico D'Inca' (M5S) , On. Francesco D'Uva (M5S) , On. Mattia Fantinati (M5S) , On. Vittorio Ferraresi (M5S) , On. Roberto Fico (M5S) , On. Riccardo Fraccaro (M5S) , On. Luca Frusone (M5S) , On. Chiara Gagnarli (M5S) , On. Filippo Gallinella (M5S) , On. Luigi Gallo (M5S) , On. Silvia Giordano (M5S) , On. Marta Grande (M5S) , On. Giulia Grillo (M5S) , On. Giuseppe L'Abbate (M5S) , On. Mirella Liuzzi (M5S) , On. Roberta Lombardi (M5S) , On. Marialucia Lorefice (M5S) , On. Loredana Lupo (M5S) , On. Claudia Mannino (M5S) , On. Matteo Mantero (M5S) , On. Maria Marzana (M5S) , On. Salvatore Micillo (M5S) , On. Dalila Nesci (M5S) , On. Paolo Parentela (M5S) , On. Daniele Pesco (M5S) , On. Cosimo Petraroli (M5S) , On. Girolamo Pisano (M5S) , On. Gianluca Rizzo (M5S) , On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) , On. Carla Ruocco (M5S) , On. Giulia Sarti (M5S) , On. Emanuele Scagliusi (M5S) , On. Carlo Sibilia (M5S) , On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) , On. Maria Edera Spadoni (M5S) , On. Arianna Spessotto (M5S) , On. Patrizia Terzoni (M5S) , On. Angelo Tofalo (M5S) , On. Davide Tripiedi (M5S) , On. Gianluca Vacca (M5S) , On. Simone Valente (M5S) , On. Andrea Vallascas (M5S) , On. Stefano Vignaroli (M5S) , On. Alessio Mattia Villarosa (M5S) , On. Alberto Zolezzi (M5S)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 31 gennaio 2017; annunciato nella seduta ant. n. 734 del 1 febbraio 2017.

Classificazione TESEO

ELEZIONI POLITICHE , SISTEMI ELETTORALI

LISTE ELETTORALI (Art.1), CANDIDATURE ELETTORALI (Art.1), COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Art.1), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Art.1), SCHEDE ELETTORALI (Art.1), ABROGAZIONE DI NORME (Art.1), CONTRASSEGNI (Art.1), RISULTATI ELETTORALI (Art.1), SENATO DELLA REPUBBLICA (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Andrea Mazziotti Di Celso (CI) (dato conto della nomina il 21 febbraio 2017) .
Sostituito da On. Emanuele Fiano (PD) (dato conto della nomina il 17 maggio 2017) .
Relatore di maggioranza On. Emanuele Fiano (PD) nominato nella seduta del 5 giugno 2017 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 5 giugno 2017.
Relatore di maggioranza On. Emanuele Fiano (PD) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il nuovo testo degli articoli il 7 ottobre 2017.
Relatore di minoranza On. Antonio Distaso (Misto, Conservatori e Riformisti) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Stefano Quaranta (MDP) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 .
Annunciata la relazione di minoranza il 9 ottobre 2017.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 .
Annunciata la relazione di minoranza il 7 ottobre 2017.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 15 febbraio 2017. Annuncio nella seduta pom. n. 742 del 15 febbraio 2017.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio)