Disegni di legge

Atto Senato n. 2599

XVII Legislatura


Modifiche alla Costituzione in materia di riduzione del numero dei parlamentari e loro elezione a suffragio universale e diretto

Titolo breve: riduzione del numero dei parlamentari e loro elezione a suffragio universale diretto


Iter

12 gennaio 2017:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.2599 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 12 gennaio 2017


Iniziativa Parlamentare

Luigi Compagna (CoR) , Vittorio Zizza (CoR) , Pietro Liuzzi (CoR) , Carlo Giovanardi (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Jonny Crosio (LN-Aut) , Silvana Andreina Comaroli (LN-Aut) , Paolo Tosato (LN-Aut) , Sergio Divina (LN-Aut) , Paolo Arrigoni (LN-Aut) , Michele Boccardi (FI-PdL XVII) , Giacomo Stucchi (LN-Aut) , Nunziante Consiglio (LN-Aut) , Maurizio Sacconi (AP (NCD-UDC)) , Franco Carraro (FI-PdL XVII) , Francesco Bruni (CoR) , Salvatore Tito Di Maggio (CoR) , Antonio De Poli (AP (NCD-UDC)) , Luigi Perrone (CoR) , Paola Pelino (FI-PdL XVII) , Alfredo Messina (FI-PdL XVII) , Luigi D'Ambrosio Lettieri (CoR) , Claudio Fazzone (FI-PdL XVII) , Fabrizio Bocchino (Misto, Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà) , Francesco Campanella (Misto, Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà) , Andrea Augello (CoR) , Laura Bignami (Misto, Movimento X) , Antonio Razzi (FI-PdL XVII) , Francesco Maria Giro (FI-PdL XVII) , Paolo Galimberti (FI-PdL XVII) , Giancarlo Serafini (FI-PdL XVII) , Sante Zuffada (FI-PdL XVII) , Domenico Scilipoti Isgro' (FI-PdL XVII) , Vincenzo Gibiino (FI-PdL XVII) , Augusto Minzolini (FI-PdL XVII) , Corradino Mineo (Misto, Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà) , Nitto Francesco Palma (FI-PdL XVII) , Giulio Tremonti (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Anna Cinzia Bonfrisco (CoR) , Lucio Tarquinio (CoR) , Franco Cardiello (FI-PdL XVII) , Enzo Fasano (FI-PdL XVII) , Francesco Aracri (FI-PdL XVII) , Bruno Alicata (FI-PdL XVII) , Remigio Ceroni (FI-PdL XVII) , Domenico De Siano (FI-PdL XVII) , Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) , Cosimo Sibilia (FI-PdL XVII) , Anna Maria Bernini (FI-PdL XVII) , Andrea Mandelli (FI-PdL XVII) , Lucio Malan (FI-PdL XVII) , Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII) , Marco Marin (FI-PdL XVII) , Bartolomeo Amidei (FI-PdL XVII) , Giovanni Piccoli (FI-PdL XVII) , Emilio Floris (FI-PdL XVII) , Giovanni Bilardi (AP (NCD-UDC)) , Giovanni Mauro (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Mario Ferrara (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Paola De Pin (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Bartolomeo Pepe (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Erika Stefani (LN-Aut) , Monica Casaletto (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Mario Mauro (GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)) , Antonio D'Ali' (FI-PdL XVII) , Antonio Azzollini (FI-PdL XVII) , Stefano Candiani (LN-Aut) , Gian Marco Centinaio (LN-Aut) , Paolo Romani (FI-PdL XVII) , Altero Matteoli (FI-PdL XVII) , Francesco Scoma (FI-PdL XVII) , Maria Rizzotti (FI-PdL XVII) , Raffaele Volpi (LN-Aut) , Walter Tocci (PD) , Paolo Corsini (PD) , Lucrezia Ricchiuti (PD) , Massimo Mucchetti (PD) , Nerina Dirindin (PD) , Miguel Gotor (PD)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 15 novembre 2016; annunciato nella seduta pom. n. 728 del 22 novembre 2016.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTARI , ELEZIONI POLITICHE
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 12 gennaio 2017. Annuncio nella seduta pom. n. 740 del 12 gennaio 2017.

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina