Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3925

XVII Legislatura


Modifiche al decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81, e altre disposizioni concernenti la sicurezza sul lavoro e la tutela assicurativa contro gli infortuni e le malattie professionali del personale delle Forze armate


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

8 novembre 2017:  in corso di esame in commissione (esame in comitato ristretto)

Successione delle letture parlamentari
C.3925 in corso di esame in commissione (proseguito in comitato ristretto) 8 novembre 2017


Iniziativa Parlamentare

On. Maria Amato (PD) , On. Paola Boldrini (PD) , On. Roberto Capelli (DeS-CD) , On. Maria Chiara Carrozza (PD) , On. Ivan Catalano (Misto) , On. Andrea Causin (AP (NCD-UDC)) , On. Paolo Cova (PD) , On. Diego Crivellari (PD) , On. Donatella Duranti (SI-SEL) , On. Giulia Grillo (M5S) , On. Luigi Lacquaniti (PD) , On. Federico Massa (PD) , On. Settimo Nizzi (FI-PdL ) , On. Gianluca Rizzo (M5S) , On. Roberto Simonetti (LNA) , On. Diego Zardini (PD) , On. Luciano Agostini (PD) , On. Tea Albini (PD) , On. Stefano Allasia (LNA) , On. Maria Antezza (PD) , On. Ileana Argentin (PD) , On. Tiziano Arlotti (PD) , On. Massimo Artini (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Marco Baldassarre (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Maurizio Baradello (DeS-CD) , On. Cristina Bargero (PD) , On. Tatiana Basilio (M5S) , On. Eleonora Bechis (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Marina Berlinghieri (PD) , On. Massimiliano Bernini (M5S) , On. Maria Stella Bianchi (PD) , On. Antonio Boccuzzi (PD) , On. Paolo Bolognesi (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Giorgio Brandolin (PD) , On. Beatrice Brignone (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Giovanni Mario Salvino Burtone (PD) , On. Filippo Busin (LNA) , On. Micaela Campana (PD) , On. Emanuele Cani (PD) , On. Davide Caparini (LNA) , On. Salvatore Capone (PD) , On. Renzo Carella (PD) , On. Anna Maria Carloni (PD) , On. Marco Carra (PD) , On. Mario Caruso (DeS-CD) , On. Ezio Primo Casati (PD) , On. Floriana Casellato (PD) , On. Giuseppina Castiello (LNA) , On. Susanna Cenni (PD) , On. Khalid Chaouki (PD) , On. Nicola Ciracì (Misto, Conservatori e Riformisti) , On. Giuseppe Civati (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Vega Colonnese (M5S) , On. Paolo Coppola (PD) , On. Emanuela Corda (M5S) , On. Filippo Crimi' (PD) , On. Luigi Dallai (PD) , On. Cesare Damiano (PD) , On. Andrea De Maria (PD) , On. Roger De Menech (PD) , On. Lorenzo Dellai (DeS-CD) , On. Luigi Di Maio (M5S) , On. Marco Di Maio (PD) , On. Vittoria D'Incecco (PD) , On. David Ermini (PD) , On. Marilena Fabbri (PD) , On. Gianni Farina (PD) , On. Stefano Fassina (SI-SEL) , On. Federico Fauttilli (DeS-CD) , On. Marco Fedi (PD) , On. Francesco Ferrara (SI-SEL) , On. Andrea Ferro (PD) , On. Fucsia Fitzgerald Nissoli (DeS-CD) , On. Cinzia Maria Fontana (PD) , On. Paolo Fontanelli (PD) , On. Filippo Fossati (PD) , On. Silvia Fregolent (PD) , On. Benedetto Francesco Fucci (Misto, Conservatori e Riformisti) , On. Gianluca Fusilli (PD) , On. Carlo Galli (SI-SEL) , On. Laura Garavini (PD) , On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) , On. Anna Giacobbe (PD) , On. Gian Luigi Gigli (DeS-CD) , On. Dario Ginefra (PD) , On. Tommaso Ginoble (PD) , On. Silvia Giordano (M5S) , On. Gerolamo Grassi (PD) , On. Chiara Gribaudo (PD) , On. Paolo Grimoldi (LNA) , On. Mauro Guerra (PD) , On. Guido Guidesi (LNA) , On. Tino Iannuzzi (PD) , On. Cristian Invernizzi (LNA) , On. Florian Kronbichler (SI-SEL) , On. Francesca La Marca (PD) , On. Cosimo Latronico (Misto, Conservatori e Riformisti) , On. Enzo Lattuca (PD) , On. Giuseppe Lauricella (PD) , On. Emanuele Lodolini (PD) , On. Marialucia Lorefice (M5S) , On. Andrea Maestri (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Gianna Malisani (PD) , On. Mario Marazziti (DeS-CD) , On. Maino Marchi (PD) , On. Rudi Franco Marguerettaz (Misto, Minoranze linguistiche) , On. Andrea Martella (PD) , On. Michela Marzano (Misto) , On. Toni Matarrelli (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Alessandro Mazzoli (PD) , On. Gianni Melilla (SI-SEL) , On. Emiliano Minnucci (PD) , On. Michele Mognato (PD) , On. Nicola Molteni (LNA) , On. Colomba Mongiello (PD) , On. Daniele Montroni (PD) , On. Alessia Morani (PD) , On. Romina Mura (PD) , On. Michele Nicoletti (PD) , On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) , On. Mauro Ottobre (Misto, Minoranze linguistiche) , On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Luca Pastorino (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Edoardo Patriarca (PD) , On. Serena Pellegrino (SI-SEL) , On. Guglielmo Picchi (LNA) , On. Gaetano Piepoli (DeS-CD) , On. Gianluca Pini (LNA) , On. Giuditta Pini (PD) , On. Paola Pinna (PD) , On. Michele Piras (SI-SEL) , On. Ernesto Preziosi (PD) , On. Francesco Prina (PD) , On. Francesco Ribaudo (PD) , On. Giuseppe Romanini (PD) , On. Marco Rondini (LNA) , On. Paolo Rossi (PD) , On. Gessica Rostellato (PD) , On. Simonetta Rubinato (PD) , On. Barbara Saltamartini (LNA) , On. Giovanni Sanga (PD) , On. Giovanna Sanna (PD) , On. Milena Santerini (DeS-CD) , On. Mario Sberna (DeS-CD) , On. Daniela Sbrollini (PD) , On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche) , On. Rosanna Scopelliti (AP (NCD-UDC)) , On. Samuele Segoni (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Camilla Sgambato (PD) , On. Roberto Speranza (PD) , On. Arianna Spessotto (M5S) , On. Nicola Stumpo (PD) , On. Bruno Tabacci (DeS-CD) , On. Paolo Tancredi (AP (NCD-UDC)) , On. Mino Taricco (PD) , On. Alessandra Terrosi (PD) , On. Mario Tullo (PD) , On. Pierpaolo Vargiu (SCpI) , On. Laura Venittelli (PD) , On. Maria Valentina Vezzali (SCpI) , On. Giorgio Zanin (PD) , On. Giuseppe Zappulla (PD) , On. Davide Zoggia (PD)
On. Giulio Marcon (SI-SEL) (aggiunge firma in data 3 agosto 2016)
On. Teresa Piccione (PD) (aggiunge firma in data 3 agosto 2016)
On. Matteo Richetti (PD) (aggiunge firma in data 3 agosto 2016)
On. Francesco Sanna (PD) (aggiunge firma in data 23 novembre 2016)
On. Tommaso Curro' (PD) (aggiunge firma in data 8 febbraio 2017)
On. Anna Margherita Miotto (PD) (aggiunge firma in data 8 febbraio 2017)
On. Michele Pelillo (PD) (aggiunge firma in data 8 febbraio 2017)
On. Paolo Petrini (PD) (aggiunge firma in data 8 febbraio 2017)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 23 giugno 2016; annunciato nella seduta ant. n. 641 del 24 giugno 2016.

Classificazione TESEO

SICUREZZA NEL LAVORO , ASSICURAZIONE OBBLIGATORIA CONTRO GLI INFORTUNI SUL LAVORO E LE MALATTIE PROFESSIONALI , FORZE ARMATE

ARMA DEI CARABINIERI (Art.1), DATORI DI LAVORO (Art.3), APPALTO CONCORSO E GARE DI APPALTO (Art.3), TUTELA DEI LAVORATORI (Art.3), MINISTERO DELLA DIFESA (Artt.3, 4, 8), STUDI E RICERCHE (Art.3), MEDICINA PREVENTIVA (Artt.4, 8, 11), ARMAMENTI E APPARECCHIATURE MILITARI (Art.8), RISCHI (Art.11), VALUTAZIONE E CLASSIFICAZIONE (Art.11), ABROGAZIONE DI NORME (Art.12), ISTITUTO NAZIONALE PER L' ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI SUL LAVORO ( INAIL ) (Artt.13, 16), DECRETI MINISTERIALI (Art.13), MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI (Art.13), INDENNIZZI (Art.14), PROCEDIMENTO AMMINISTRATIVO (Art.15)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 11ª On. Antonio Boccuzzi (PD) (dato conto della nomina il 22 marzo 2017) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 12ª On. Ezio Primo Casati (PD) (dato conto della nomina il 22 marzo 2017) .

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) e 12ª (Affari sociali) in sede referente il 1 agosto 2016. Annuncio nella seduta pom. n. 665 del 1 agosto 2016.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 8ª (Ambiente), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali