Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3603

XVII Legislatura


Disposizioni per favorire l'applicazione e la diffusione della medicina di genere


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

25 ottobre 2017:  assorbito

Successione delle letture parlamentari
C.3603 assorbito da C. 3868 25 ottobre 2017


Iniziativa Parlamentare

On. Edoardo Patriarca (PD) , On. Donata Lenzi (PD) , On. Federico Gelli (PD) , On. Roberta Agostini (PD) , On. Marina Berlinghieri (PD) , On. Maria Stella Bianchi (PD) , On. Paolo Bolognesi (PD) , On. Giovanni Mario Salvino Burtone (PD) , On. Elena Carnevali (PD) , On. Vittoria D'Incecco (PD) , On. Marilena Fabbri (PD) , On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) , On. Anna Margherita Miotto (PD) , On. Giulia Narduolo (PD) , On. Ileana Cathia Piazzoni (PD) , On. Teresa Piccione (PD) , On. Giuditta Pini (PD) , On. Gessica Rostellato (PD) , On. Daniela Sbrollini (PD) , On. Chiara Scuvera (PD) , On. Irene Tinagli (PD) , On. Sandra Zampa (PD) , On. Giorgio Zanin (PD)
On. Maria Antezza (PD) (aggiunge firma in data 12 aprile 2016)
On. Pia Elda Locatelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) (aggiunge firma in data 12 maggio 2016)
On. Miriam Cominelli (PD) (aggiunge firma in data 16 maggio 2016)
On. Marialuisa Gnecchi (PD) (aggiunge firma in data 16 maggio 2016)
On. Gianna Malisani (PD) (aggiunge firma in data 16 maggio 2016)
On. Mara Carocci (PD) (aggiunge firma in data 23 maggio 2016)
On. Laura Garavini (PD) (aggiunge firma in data 23 maggio 2016)
On. Vanna Iori (PD) (aggiunge firma in data 23 maggio 2016)
On. Francesca La Marca (PD) (aggiunge firma in data 23 maggio 2016)
On. Patrizia Maestri (PD) (aggiunge firma in data 23 maggio 2016)
On. Chiara Gribaudo (PD) (aggiunge firma in data 15 luglio 2016)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 12 febbraio 2016; annunciato nella seduta pom. n. 569 del 15 febbraio 2016.

Classificazione TESEO

CURE MEDICHE E CHIRURGICHE , RELAZIONI DI GENERE , SESSO DELLE PERSONE E SESSUALITA'
Classificazione provvisoria

Relatori

Relatore alla Commissione On. Mario Marazziti (DeS-CD) (dato conto della nomina il 12 ottobre 2017) (Proposto testo modificato).

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 7 marzo 2016. Annuncio nella seduta pom. n. 584 del 7 marzo 2016.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 7ª (Cultura), 11ª (Lavoro), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali