Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3167

XVII Legislatura


Modifiche alla legge 25 giugno 2003, n. 155, volte alla riduzione dello spreco alimentare
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni concernenti la donazione e la distribuzione di prodotti alimentari e farmaceutici a fini di solidarietà sociale e per la limitazione degli sprechi"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

17 marzo 2016:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.3167 T. U. con C.1716, C.3057, C.3163, C.3191, C.3196, C.3237, C.3248, C.3274
approvato in testo unificato
17 marzo 2016
S.2290 assorbe S.2320
approvato definitivamente. Legge
2 agosto 2016


Legge n. 166/16 del 19 agosto 2016, GU n. 202 del 30 agosto 2016.


Iniziativa Parlamentare

On. Salvatore Capone (PD) , On. Lello Di Gioia (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Titti Di Salvo (PD) , On. Vittoria D'Incecco (PD) , On. Giovanni Falcone (SCpI) , On. Gregorio Gitti (PD) , On. Vincenza Labriola (Misto) , On. Pia Elda Locatelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Marco Marchetti (PD) , On. Elisa Mariano (PD) , On. Toni Matarrelli (Misto, Alternativa Libera) , On. Alessandro Mazzoli (PD) , On. Daniele Montroni (PD) , On. Giulia Narduolo (PD) , On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Pino Pisicchio (Misto) , On. Gea Schiro' Planeta (PD) , On. Veronica Tentori (PD) , On. Ludovico Vico (PD)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 10 giugno 2015; annunciato nella seduta ant. n. 440 del 11 giugno 2015.

Classificazione TESEO

PRODOTTI ALIMENTARI , ALIMENTAZIONE , INFORMAZIONE , RIFIUTI E MATERIALE DI SCARTO

INDIGENTI E NULLATENENTI (Art.1), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.1), ETICHETTATURA DI PRODOTTI (Art.1), TASSA SUI RIFIUTI ( TARI ) (Art.1), MINISTERO DELL' AMBIENTE E DELLA TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE (Art.1), PUBBLICITA' (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione (esterno) On. Maria Chiara Gadda (PD) (dato conto della nomina il 9 luglio 2015) .
Relatore di maggioranza (esterno) On. Maria Chiara Gadda (PD) nominato nella seduta del 10 marzo 2016 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 10 marzo 2016.

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente il 3 luglio 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 454 del 3 luglio 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 7ª (Cultura), 8ª (Ambiente), 9ª (Trasporti), 10ª (Att. produttive), 13ª (Agricoltura), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali