Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3091

XVII Legislatura


Modifiche agli articoli 4-bis della legge 26 luglio 1975, n. 354, e 2 del decreto-legge 13 maggio 1991, n. 152, convertito, con modificazioni, dalla legge 12 luglio 1991, n. 203, in materia di revisione delle norme sul divieto di concessione dei benefìci penitenziari nei confronti dei detenuti o internati che non collaborano con la giustizia


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

23 settembre 2015:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
C.3091 assorbito da C. 2798 23 settembre 2015


Iniziativa Parlamentare

On. Walter Verini (PD) , On. Danilo Leva (PD) , On. Gea Schiro' Planeta (PD) , On. Pia Elda Locatelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI) , On. Luigi Lacquaniti (PD) , On. Chiara Scuvera (PD) , On. Roberto Rampi (PD) , On. Franco Bruno (Misto, MAIE- Movimento associativo italiani all'estero - Alleanza per l'italia (API)) , On. Mario Tullo (PD) , On. Federico Massa (PD) , On. Cristina Bargero (PD) , On. Ernesto Magorno (PD) , On. Romina Mura (PD) , On. Paola Pinna (SCpI) , On. Camilla Sgambato (PD) , On. Alfredo Bazoli (PD) , On. Vanna Iori (PD) , On. Edoardo Patriarca (PD) , On. Ernesto Preziosi (PD)
On. Celeste Costantino (SEL) (aggiunge firma in data 20 maggio 2015)
On. Daniele Farina (SEL) (aggiunge firma in data 20 maggio 2015)
On. Gianni Melilla (SEL) (aggiunge firma in data 20 maggio 2015)
On. Gessica Rostellato (PD) (aggiunge firma in data 20 maggio 2015)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 4 maggio 2015; annunciato nella seduta ant. n. 421 del 5 maggio 2015.

Classificazione TESEO

SEMILIBERTA' DEL CONDANNATO , LIBERTA' CONTROLLATA E VIGILATA , LAVORO DEI DETENUTI

COLLABORAZIONE CON L' AUTORITA' GIUDIZIARIA (Art.1), RIEDUCAZIONE DEL CONDANNATO (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Donatella Ferranti (PD) (dato conto della nomina il 21 maggio 2015) .
Relatore di maggioranza On. Donatella Ferranti (PD) nominato nella seduta del 24 luglio 2015 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 24 luglio 2015.
Relatore di minoranza On. Vittorio Ferraresi (M5S) nominato nella seduta del 24 luglio 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 24 luglio 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente l'8 maggio 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 423 dell'8 maggio 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 12ª (Aff. sociali)