Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2786

XVII Legislatura


Delega al Governo in materia di misure per il sostegno in favore delle imprese sequestrate e confiscate sottoposte ad amministrazione giudiziaria e dei lavoratori da esse dipendenti, nonché di organizzazione dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

11 novembre 2015:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.2786 T. U. con C.1039, C.1138, C.1189, C.2580, C.2737, C.2956
approvato in testo unificato
11 novembre 2015
S.2134 assorbe S.456, S.799, S.1180, S.1210, S.1225, S.1366, S.1431, S.1687 (Gov.), S.1690, S.1957, S.2060, S.2089
approvato con modificazioni
6 luglio 2017
C.1039-1138-1189-2580-2737-2786-2956-B approvato definitivamente. Legge 27 settembre 2017


Legge n. 161/17 del 17 ottobre 2017, GU n. 258 del 4 novembre 2017.


Iniziativa Parlamentare

On. Claudio Fava (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Andrea Vecchio (SCpI) , On. Angelo Attaguile (LNA) , On. Marco Di Lello (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Laura Garavini (PD) , On. Luisa Bossa (PD) , On. Davide Mattiello (PD) , On. Massimiliano Manfredi (PD) , On. Alessandro Naccarato (PD)
On. Salvatore Capone (PD) (aggiunge firma in data 3 marzo 2015)
On. Anna Margherita Miotto (PD) (aggiunge firma in data 11 novembre 2015)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Presentato in data 18 dicembre 2014; annunciato nella seduta ant. n. 353 del 19 dicembre 2014.

Classificazione TESEO

MAFIA E CAMORRA , CRIMINALITA' ORGANIZZATA , SEQUESTRO GIUDIZIARIO , CONFISCA , AGENZIA NAZIONALE PER L'AMMINISTRAZIONE E LA DESTINAZIONE DEI BENI SEQUESTRATI E CONFISCATI ALLA CRIMINALITA' ORGANIZZATA

LAVORO NERO (Art.1), MISURE CONTRO LA DISOCCUPAZIONE (Art.1), FONDI DI GARANZIA (Art.1), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.1), MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Davide Mattiello (PD) (dato conto della nomina il 27 gennaio 2015) (proposto testo unificato).
Relatore alla Commissione On. Claudio Fava (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) (dato conto della nomina il 17 marzo 2015) (incarico cessato il 13/5/2015).
Relatore di maggioranza On. Davide Mattiello (PD) nominato nella seduta del 5 novembre 2015 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 5 novembre 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 21 gennaio 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 367 del 21 gennaio 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 8ª (Ambiente), 10ª (Att. produttive), 11ª (Lavoro) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali