Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2634

XVII Legislatura


Disposizioni in materia di incompatibilità dei parlamentari, dei titolari di cariche di Governo e dei Presidenti delle regioni, per la prevenzione dei conflitti di interessi
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di conflitti di interessi"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

25 febbraio 2016:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.2634 T. U. con C.275, C.1059, C.1832, C.1969, C.2339, C.2652, C.3426
approvato in testo unificato
25 febbraio 2016
S.2258 in corso di esame in commissione 10 maggio 2017


Iniziativa Parlamentare

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 15 settembre 2014; annunciato nella seduta ant. n. 291 del 16 settembre 2014.

Classificazione TESEO

INCOMPATIBILITA' ALLE CARICHE ELETTIVE AMMINISTRATIVE E DI GOVERNO

PARLAMENTARI (Art.1), PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE (Art.1), MINISTRI (Art.1), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.1), VICE MINISTRI E SOTTOSEGRETARI (Art.1), INCARICHI (Art.2), CONSIGLI DI AMMINISTRAZIONE (Art.2), PARENTELA E AFFINITA' (Art.2), CONCESSIONARI (Art.3), IMPRENDITORI (Art.3), INFORMAZIONE (Art.3), AUTORITA' GARANTE DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO (Art.4)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Francesco Sanna (PD) (dato conto della nomina il 22 dicembre 2015) .
Relatore alla Commissione On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (dato conto della nomina il 22 dicembre 2015) Dimissioni da relatore in data 15 febbraio 2016 .
Relatore di maggioranza On. Francesco Sanna (PD) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 (proposto testo unificato).
Presentato il nuovo testo degli articoli il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Celeste Costantino (SI-SEL) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 9 aprile 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 405 del 9 aprile 2015.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Cultura), 9ª (Trasporti), 10ª (Att. produttive), Questioni regionali