Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2617

XVII Legislatura


Delega al Governo per la riforma del Terzo settore, dell'impresa sociale e per la disciplina del servizio civile universale


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

9 aprile 2015:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.2617 assorbe C.2071, C.2095, C.2791
approvato
9 aprile 2015
S.1870 assorbe S.157
approvato con modificazioni
30 marzo 2016
C.2617-B approvato definitivamente. Legge 25 maggio 2016


Legge n. 106/16 del 6 giugno 2016, GU n. 141 del 18 giugno 2016.


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Matteo Renzi , Ministro del lavoro e politiche sociali Giuliano Poletti (Governo Renzi-I)
Ministro dell'economia e finanze Pietro Carlo Padoan

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Include relazione tecnica.
Include analisi tecnico-normativa (ATN).
Include analisi dell'impatto della regolamentazione (AIR).

Presentazione

Presentato in data 22 agosto 2014; annunciato nella seduta ant. n. 282 del 26 agosto 2014.

Classificazione TESEO

CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE , SERVIZIO CIVILE , RESPONSABILITA' SOCIALE DELLE IMPRESE

DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.1), ENTI PRIVATI (Artt.1, 2), MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI (Art.1), PARERI PARLAMENTARI (Art.1), LIBERTA' DI ASSOCIAZIONE (Art.2), VOLONTARIATO (Art.3), OSSERVATORI (Art.3), AGEVOLAZIONI FISCALI (Art.6)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Donata Lenzi (PD) (dato conto della nomina il 1 ottobre 2014) .
Relatore di maggioranza On. Donata Lenzi (PD) nominato nella seduta del 31 marzo 2015 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 31 marzo 2015.
Relatore di minoranza On. Giulia Grillo (M5S) nominato nella seduta del 31 marzo 2015 .
Relatore di minoranza On. Marisa Nicchi (SEL) nominato nella seduta del 31 marzo 2015 .
Relatore di minoranza On. Marco Rondini (LNA) nominato nella seduta del 31 marzo 2015 .

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente l'11 settembre 2014. Annuncio nella seduta pom. n. 288 dell'11 settembre 2014.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 7ª (Cultura), 8ª (Ambiente), 10ª (Att. produttive) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 11ª (Lavoro), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali