Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2607

XVII Legislatura


Delega al Governo per il riordino delle disposizioni legislative in materia di sistema nazionale e coordinamento della protezione civile
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per il riordino delle disposizioni legislative in materia di sistema nazionale della protezione civile"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

23 settembre 2015:  approvato in testo unificato (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.2607 T. U. con C.2972, C.3099
approvato in testo unificato
23 settembre 2015
S.2068 assorbe S.1001, S.1606, S.1797, S.2095
approvato con modificazioni
7 febbraio 2017
C.2607-2972-3099-B approvato definitivamente. Legge 7 marzo 2017


Legge n. 30/17 del 16 marzo 2017, GU n. 66 del 20 marzo 2017.


Iniziativa Parlamentare

On. Raffaella Mariani (PD) , On. Roberto Speranza (PD) , On. Ermete Realacci (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Marina Sereni (PD) , On. Andrea Martella (PD) , On. Gerolamo Grassi (PD) , On. Ettore Rosato (PD) , On. Silvia Fregolent (PD) , On. Cinzia Maria Fontana (PD) , On. Caterina Bini (PD) , On. Daniele Marantelli (PD) , On. Alessandro Bratti (PD) , On. Tino Iannuzzi (PD) , On. Piergiorgio Carrescia (PD) , On. Miriam Cominelli (PD) , On. Massimiliano Manfredi (PD) , On. Diego Zardini (PD) , On. Giovanna Sanna (PD) , On. Luigi Dallai (PD) , On. Manuela Ghizzoni (PD) , On. Marco Fedi (PD) , On. Marco Causi (PD) , On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) , On. Susanna Cenni (PD) , On. Luigi Famiglietti (PD) , On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) , On. Mauro Guerra (PD) , On. Paolo Fontanelli (PD) , On. Davide Baruffi (PD) , On. Lorenzo Basso (PD) , On. Francesca Bonomo (PD) , On. Luisella Albanella (PD) , On. Lorenza Bonaccorsi (PD) , On. Simona Flavia Malpezzi (PD) , On. Romina Mura (PD) , On. David Ermini (PD) , On. Marialuisa Gnecchi (PD) , On. Daniela Sbrollini (PD) , On. Emiliano Minnucci (PD) , On. Alessandro Naccarato (PD) , On. Marco Carra (PD) , On. Salvatore Capone (PD) , On. Gennaro Migliore (Misto, Libertà e Diritti-Socialisti europei) , On. Emanuele Lodolini (PD) , On. Giampiero Giulietti (PD) , On. Edoardo Patriarca (PD) , On. Enzo Lattuca (PD) , On. Matteo Richetti (PD) , On. Alessia Rotta (PD) , On. Emma Petitti (PD) , On. Daniele Montroni (PD) , On. Francesco Prina (PD) , On. Marietta Tidei (PD) , On. Gian Mario Fragomeli (PD) , On. Ileana Cathia Piazzoni (Misto, Libertà e Diritti-Socialisti europei) , On. Donata Lenzi (PD) , On. Michela Rostan (PD) , On. Antonio Castricone (PD) , On. Paola Bragantini (PD) , On. Giulia Narduolo (PD) , On. Fabrizia Giuliani (PD) , On. Angelo Senaldi (PD) , On. Federico Massa (PD) , On. Giuseppe Romanini (PD) , On. Giorgio Zanin (PD) , On. Tommaso Ginoble (PD) , On. Filippo Fossati (PD) , On. Valeria Valente (PD)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Presentato in data 7 agosto 2014; annunciato nella seduta ant. n. 281 del 7 agosto 2014.

Classificazione TESEO

PROTEZIONE CIVILE

DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.1), TESTI UNICI (Art.1), SCRITTURE CONTABILI (Art.1), SERVIZI DI EMERGENZA (Art.1), DIRETTIVE DELL'UNIONE EUROPEA (Art.1), VITTIME DI CALAMITA' E DISASTRI (Art.1), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.1), PARERI PARLAMENTARI (Art.1), COMMISSIONI E GIUNTE PARLAMENTARI (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Raffaella Mariani (PD) (dato conto della nomina il 22 gennaio 2015) .
Relatore di maggioranza On. Raffaella Mariani (PD) nominato nella seduta del 4 agosto 2015 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 4 agosto 2015.
Relatore di minoranza On. Paolo Grimoldi (LNA) nominato nella seduta del 4 agosto 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 4 agosto 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) in sede referente l'8 gennaio 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 358 dell'8 gennaio 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 10ª (Att. produttive), 12ª (Aff. sociali), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali