Disegni di legge

Atto Senato n. 1556

XVII Legislatura


Modifica all'articolo 4 della legge 2 luglio 2004, n. 165, recante disposizioni volte a garantire la parità della rappresentanza di genere nei consigli regionali
approvato con il nuovo titolo
"Modifica all'articolo 4 della legge 2 luglio 2004, n. 165, recante disposizioni volte a garantire l'equilibrio nella rappresentanza tra donne e uomini nei consigli regionali"

Titolo breve: parità di genere Consigli regionali


Iter

8 settembre 2015:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.1556 approvato 8 settembre 2015
C.3297 assorbe C.1278, C.3354, C.3359
approvato definitivamente. Legge
3 febbraio 2016


Legge n. 20/16 del 15 febbraio 2016, GU n. 46 del 25 febbraio 2016.


Iniziativa Parlamentare

Francesco Verducci (PD)
Silvana Amati (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Laura Bianconi (NCD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Patrizia Bisinella (LN-Aut) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Anna Cinzia Bonfrisco (FI-PdL XVII) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Laura Cantini (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Valeria Cardinali (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Monica Cirinna' (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Gianpiero Dalla Zuanna (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Rosa Maria Di Giorgi (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Laura Fasiolo (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Nicoletta Favero (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Valeria Fedeli (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Elena Ferrara (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Bachisio Silvio Lai (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Sergio Lo Giudice (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Salvatore Margiotta (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Donella Mattesini (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Maria Paola Merloni (PI) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Pamela Giacoma Giovanna Orru' (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Giorgio Pagliari (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Annamaria Parente (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Stefania Pezzopane (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Leana Pignedoli (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Lucrezia Ricchiuti (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Stefano Vaccari (PD) (aggiunge firma in data 25 luglio 2014)
Ignazio Angioni (PD) (aggiunge firma in data 13 maggio 2015)
Maria Spilabotte (PD) (aggiunge firma in data 14 luglio 2015)
Laura Puppato (PD) (aggiunge firma in data 8 settembre 2015)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 3 luglio 2014; annunciato nella seduta pom. n. 274 del 3 luglio 2014.

Classificazione TESEO

PARITA' TRA SESSI , CONSIGLIERI REGIONALI

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Anna Maria Bernini (FI-PdL XVII) (dato conto della nomina il 15 aprile 2015) .
Relatore di maggioranza Sen. Anna Maria Bernini (FI-PdL XVII) nominato nella seduta pom. n. 297 del 14 luglio 2015 (Proposto testo modificato).
Annunciata la relazione il 16 luglio 2015; annuncio nella seduta ant. n. 486 del 16 luglio 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 14 ottobre 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 331 del 15 ottobre 2014.
Pareri delle commissioni Questioni regionali

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina