Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1544

XVII Legislatura


Misure per il coordinamento della politica spaziale e aerospaziale, nonché modifiche al decreto legislativo 4 giugno 2003, n. 128, concernente l'ordinamento dell'Agenzia spaziale italiana
approvato con il nuovo titolo
"Misure per il coordinamento della politica spaziale e aerospaziale e disposizioni concernenti l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia spaziale italiana"


Iter

24 maggio 2017:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
S.1544 T. U. con S.1110, S.1410
approvato in testo unificato
24 maggio 2017
C.4510 approvato definitivamente, non ancora pubblicato 22 dicembre 2017


Iniziativa Parlamentare

Bruno Astorre (PD) , Isabella De Monte (PD) , Camilla Fabbri (PD) , Elena Fissore (PD) , Francesco Giacobbe (PD) , Pamela Giacoma Giovanna Orru' (PD)
Daniele Gaetano Borioli (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Laura Cantini (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Stefano Collina (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Bachisio Silvio Lai (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Giorgio Pagliari (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Stefania Pezzopane (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Francesco Scalia (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Lodovico Sonego (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)
Stefano Esposito (PD) (aggiunge firma in data 24 luglio 2014)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 25 giugno 2014; annunciato nella seduta pom. n. 270 del 25 giugno 2014.

Classificazione TESEO

AGENZIA SPAZIALE ITALIANA ( ASI ) , RICERCHE SPAZIALI

COMITATI INTERMINISTERIALI (Artt.2, 3), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.2), PROGRAMMI E PIANI (Artt.2, 3), DECRETI MINISTERIALI (Art.2), TRATTATI ED ACCORDI INTERNAZIONALI (Artt.2, 3), ABROGAZIONE DI NORME (Art.3)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) (dato conto della nomina il 31 luglio 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (dato conto della nomina il 31 luglio 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) nominato nella seduta ant. n. 325 del 27 aprile 2017 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Salvatore Tomaselli (PD) nominato nella seduta ant. n. 325 del 27 aprile 2017 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 3 maggio 2017; annuncio nella seduta ant. n. 816 del 3 maggio 2017.

Assegnazione

Assegnato alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente il 30 luglio 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 295 del 30 luglio 2014.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa) (aggiunto il 28 ottobre 2014; annunciato nella seduta n. 340 del 28 ottobre 2014), 5ª (Bilancio), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 13ª (Ambiente), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter