Disegni di legge

Atto Senato n. 1454

XVII Legislatura


Modifiche alla parte II della Costituzione in materia di composizione della Camera dei deputati e del Senato e attribuzione delle competenze legislative loro spettanti

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1454 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 15 aprile 2014; annunciato nella seduta pom. n. 230 del 15 aprile 2014.

Classificazione TESEO

PARLAMENTO , COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PROCEDURE DI APPROVAZIONE DELLA LEGGE

ITALIANI RESIDENTI ALL'ESTERO (Art.1), DIRITTO DI VOTO (Art.1), CAMERA DEI DEPUTATI (Artt.2, 6), DEPUTATI (Art.2), ELEZIONI (Artt.2, 3), SENATO DELLA REPUBBLICA (Artt.3, 6), SENATORI (Art.3), ABROGAZIONE DI NORME (Art.4), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.5), LEGGI COSTITUZIONALI (Art.6), LEGGI ELETTORALI (Art.6), RATIFICA DEI TRATTATI (Art.6), LEGGE DI STABILITA' (Art.6), COMPETENZA (Art.6), LEGISLAZIONE DI URGENZA (Art.8), COMMISSIONI E GIUNTE PARLAMENTARI (Art.10), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.10)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 16 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 16 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 16 aprile 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 231 del 16 aprile 2014.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter