Disegni di legge

Atto Senato n. 1417

XVII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 31 marzo 2014, n. 52, recante disposizioni urgenti in materia di superamento degli ospedali psichiatrici giudiziari
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2014, n. 52, recante disposizioni urgenti in materia di superamento degli ospedali psichiatrici giudiziari"

Titolo breve: d-l 52/2014 superamento ospedali psichiatrici giudiziari


Iter

24 aprile 2014:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.1417 approvato 24 aprile 2014
C.2325 approvato definitivamente. Legge 28 maggio 2014


Legge n. 81/14 del 30 maggio 2014, GU n. 125 del 31 maggio 2014. Testo coordinato G.U. n. 125 del 31 maggio 2014.


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Matteo Renzi , Ministro della salute Beatrice Lorenzin (Governo Renzi-I)
Ministro della giustizia Andrea Orlando

Natura

di conversione del decreto-legge n. 52 del 31 marzo 2014, G.U. n. 76 del 1 aprile 2014 , scadenza il 31 maggio 2014.
Include relazione tecnica.
Include analisi tecnico-normativa (ATN).
Include analisi dell'impatto della regolamentazione (AIR).

Presentazione

Presentato in data 1 aprile 2014; annunciato nella seduta pom. n. 220 del 1 aprile 2014.

Classificazione TESEO

OSPEDALI PSICHIATRICI , MANICOMI GIUDIZIARI

PERSONE SOCIALMENTE PERICOLOSE (Art.1), MALATI MENTALI (Art.1), PROROGA DI TERMINI (Art.1), GIUDICI E GIURISDIZIONE (Art.1), GIUDICI DI SORVEGLIANZA (Art.1), REGIONI (Art.1), PROGRAMMI E PIANI (Art.1)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Felice Casson (PD) (dato conto della nomina il 2 aprile 2014) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 12ª Sen. Gianpiero Dalla Zuanna (SCpI) (dato conto della nomina il 2 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Felice Casson (PD) nominato nella seduta pom. n. 3 del 16 aprile 2014 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Gianpiero Dalla Zuanna (SCpI) nominato nella seduta pom. n. 3 del 16 aprile 2014 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Igiene e sanita') in sede referente il 1 aprile 2014. Annuncio nella seduta pom. n. 220 del 1 aprile 2014.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali) (presupposti di costituzionalità), 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter