Disegni di legge

Atto Senato n. 1415

XVII Legislatura


Revisione della Costituzione in tema di legislazione regionale, democrazia interna ai partiti politici, fiducia al Governo, Parlamento in seduta comune

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1415 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 3 aprile 2014)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 31 marzo 2014; annunciato nella seduta ant. n. 219 del 1 aprile 2014.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTO , PARLAMENTO E GOVERNO , PARLAMENTARI

COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Artt.1, 4), ITALIANI RESIDENTI ALL'ESTERO (Art.1), ABROGAZIONE DI NORME (Artt.1, 15), PARTITI POLITICI (Art.2), STATUTI (Art.2), CORTE COSTITUZIONALE (Artt.2, 9), FINANZIAMENTO A PARTITI POLITICI (Art.2), UFFICI (Art.3), ORGANIZZAZIONE PARLAMENTARE (Art.3), CAMERA DEI DEPUTATI (Art.4), ELEZIONI POLITICHE (Artt.4, 5), DEPUTATI (Art.4), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.4, 5), SENATO DELLA REPUBBLICA (Art.5), SENATORI (Artt.5, 6), ELETTORATO PASSIVO (Art.6), ETA' DELLE PERSONE (Art.6), SCHEDE ELETTORALI (Art.7), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.8), NUMERO LEGALE (Art.8), GOVERNO (Art.8), VERIFICA DEI POTERI (Art.9), REFERENDUM ABROGATIVO (Art.10), LEGGE DELEGA (Art.11), DECRETI LEGGE (Art.12), SCIOGLIMENTO DELLE CAMERE (Art.13), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.14), PARLAMENTO IN SEDUTA COMUNE (Art.14), PROVINCE (Art.15), SOPPRESSIONE DI ENTI (Art.15), TRASFERIMENTO DI COMPETENZA (Art.15), REGIONI (Art.15), LEGGI REGIONALI (Art.16), COMUNI (Art.16), CITTA' E AREE METROPOLITANE (Art.16), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Art.16)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 9 aprile 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 226 del 9 aprile 2014.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 10ª (Industria), 13ª (Ambiente), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter