Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1371

XVII Legislatura


Abrogazione delle norme istitutive della figura del Vice comandante generale dell'Arma dei carabinieri e del Comandante in Seconda del Corpo della Guardia di Finanza

Titolo breve: abrogazione ruoli di vice comandante dei Carabinieri e della Guarda di finanza


Iter

14 aprile 2015:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.1371 in corso di esame in commissione 14 aprile 2015


Iniziativa Parlamentare

Vito Claudio Crimi (M5S) , Alberto Airola (M5S) , Gianluca Castaldi (M5S) , Giovanni Endrizzi (M5S) , Carlo Martelli (M5S) , Michela Montevecchi (M5S) , Vilma Moronese (M5S) , Nicola Morra (M5S) , Paola Nugnes (M5S)
Ornella Bertorotta (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Laura Bottici (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Maurizio Buccarella (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Andrea Cioffi (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Roberto Cotti (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Luigi Gaetti (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Giovanna Mangili (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Francesco Molinari (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Sara Paglini (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Vito Rosario Petrocelli (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Sergio Puglia (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Vincenzo Santangelo (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Marco Scibona (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Manuela Serra (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)
Paola Taverna (M5S) (aggiunge firma in data 18 marzo 2014)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 6 marzo 2014; annunciato nella seduta ant. n. 206 del 12 marzo 2014.

Classificazione TESEO

GUARDIA DI FINANZA , ARMA DEI CARABINIERI , GENERALI E AMMIRAGLI

ABROGAZIONE DI NORME (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Riccardo Conti (FI-PdL XVII) (dato conto della nomina il 10 marzo 2015) .

Assegnazione

Assegnato alla 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede referente il 23 aprile 2014. Annuncio nella seduta pom. n. 236 del 23 aprile 2014.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze)

Scarica fascicolo iter