Disegni di legge

Atto Senato n. 1280

XVII Legislatura


Abolizione della Camera dei deputati e trasformazione del Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro in Consiglio nazionale delle autonomie

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1280 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Fausto Guilherme Longo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 11 febbraio 2014)
Luigi Marino (PI) (aggiunge firma in data 11 febbraio 2014)
Marino Germano Mastrangeli (Misto) (aggiunge firma in data 11 febbraio 2014)
Roberto Ruta (PD) (aggiunge firma in data 11 febbraio 2014)
Lucio Barani (GAL) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Anna Cinzia Bonfrisco (FI-PdL XVII) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Luigi Compagna (NCD) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Giuseppe Compagnone (GAL) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Vincenzo D'Anna (GAL) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Ulisse Di Giacomo (NCD) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Serenella Fucksia (M5S) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Antonio Scavone (GAL) (aggiunge firma in data 12 febbraio 2014)
Pietro Liuzzi (FI-PdL XVII) (aggiunge firma in data 17 febbraio 2014)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 4 febbraio 2014; annunciato nella seduta pom. n. 182 del 4 febbraio 2014.

Classificazione TESEO

CAMERA DEI DEPUTATI , CONSIGLIO NAZIONALE DELL' ECONOMIA E DEL LAVORO , COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , SOPPRESSIONE DI ENTI

SENATO DELLA REPUBBLICA (Artt.1, 4, 5), PARLAMENTO (Art.1), ELEZIONI POLITICHE (Art.1), ABROGAZIONE DI NORME (Art.2), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Artt.3, 5), PARLAMENTO E GOVERNO (Art.3), INCOMPATIBILITA' PARLAMENTARE (Art.3), INELEGGIBILITA' PARLAMENTARE (Art.3), IMMUNITA' PARLAMENTARE (Art.3), INDENNITA' PARLAMENTARE (Art.3), LEGGI (Artt.4, 5), LEGGI REGIONALI (Art.4), REFERENDUM ABROGATIVO (Art.6), DECRETI LEGGE (Art.7), STATO DI GUERRA (Art.7), AMNISTIA GRAZIA INDULTO (Art.8), RATIFICA DEI TRATTATI (Art.8), BILANCIO DELLO STATO (Art.8), INCHIESTE PARLAMENTARI (Art.9), COMMISSIONI D'INCHIESTA (Art.9), PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.10), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.11), TRASFERIMENTO DI COMPETENZA (Art.12), ENTI LOCALI (Art.12), CONFERENZA STATO REGIONI (Art.12), CORTE DEI CONTI (Art.13), CONSIGLIO SUPERIORE DELLA MAGISTRATURA (Art.14), REGIONI A STATUTO SPECIALE (Art.14), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Art.14), CORTE COSTITUZIONALE (Art.14), GIUDIZI DI COSTITUZIONALITA' (Art.14), REVISIONE DELLA COSTITUZIONE (Art.14), REATI MINISTERIALI (Art.11)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 5 marzo 2014. Annuncio nella seduta pom. n. 202 del 5 marzo 2014.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), 14ª (Unione europea)

Scarica fascicolo iter