Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1843

XVII Legislatura


Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

19 marzo 2014:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.1843 approvato 19 marzo 2014
S.1402 assorbe S.1030
approvato definitivamente. Legge
28 maggio 2014


Legge n. 82/14 del 30 maggio 2014, GU n. 125 del 31 maggio 2014.


Iniziativa Parlamentare

On. Gerolamo Grassi (PD) , On. Roberto Speranza (PD) , On. Renato Brunetta (FI-PdL ) , On. Lorenzo Dellai (SCpI) , On. Gennaro Migliore (SEL) , On. Pier Luigi Bersani (PD) , On. Rosy Bindi (PD) , On. Lorenzo Cesa (SCpI) , On. Raffaele Fitto (FI-PdL ) , On. Giorgia Meloni (FdI) , On. Gianluca Pini (LNA) , On. Pino Pisicchio (Misto, Centro Democratico) , On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico) , On. Luciano Agostini (PD) , On. Tiziano Arlotti (PD) , On. Teresa Bellanova (PD) , On. Gianluca Benamati (PD) , On. Paolo Bolognesi (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Angelo Capodicasa (PD) , On. Salvatore Capone (PD) , On. Ernesto Carbone (PD) , On. Daniela Cardinale (PD) , On. Renzo Carella (PD) , On. Marco Carra (PD) , On. Piergiorgio Carrescia (PD) , On. Ezio Primo Casati (PD) , On. Floriana Casellato (PD) , On. Antonio Castricone (PD) , On. Andrea Cecconi (M5S) , On. Stefania Covello (PD) , On. Diego Crivellari (PD) , On. Andrea De Maria (PD) , On. Antonio Decaro (PD) , On. Marco Di Maio (PD) , On. Vittoria D'Incecco (PD) , On. Antonio Distaso (FI-PdL ) , On. David Ermini (PD) , On. Luigi Famiglietti (PD) , On. Fucsia Fitzgerald Nissoli (SCpI) , On. Cinzia Maria Fontana (PD) , On. Filippo Fossati (PD) , On. Carlo Galli (PD) , On. Enrico Gasbarra (PD) , On. Federico Gelli (PD) , On. Manuela Ghizzoni (PD) , On. Antonello Giacomelli (PD) , On. Gian Luigi Gigli (SCpI) , On. Tommaso Ginoble (PD) , On. Giampiero Giulietti (PD) , On. Lorenzo Guerini (PD) , On. Maria Tindara Gullo (PD) , On. Luigi Lacquaniti (SEL) , On. Donata Lenzi (PD) , On. Emanuele Lodolini (PD) , On. Luca Lotti (PD) , On. Maria Anna Madia (PD) , On. Ernesto Magorno (PD) , On. Simona Flavia Malpezzi (PD) , On. Marco Marchetti (PD) , On. Maino Marchi (PD) , On. Elisa Mariano (PD) , On. Andrea Martella (PD) , On. Michela Marzano (PD) , On. Fabio Melilli (PD) , On. Anna Margherita Miotto (PD) , On. Alessia Morani (PD) , On. Alessandra Moretti (PD) , On. Romina Mura (PD) , On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) , On. Matteo Orfini (PD) , On. Caterina Pes (PD) , On. Teresa Piccione (PD) , On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) , On. Gaetano Piepoli (SCpI) , On. Fausto Raciti (PD) , On. Fabio Rampelli (FdI) , On. Matteo Richetti (PD) , On. Andrea Rigoni (PD) , On. Ettore Rosato (PD) , On. Alessia Rotta (PD) , On. Simonetta Rubinato (PD) , On. Angelo Rughetti (PD) , On. Giovanni Sanga (PD) , On. Gian Piero Scanu (PD) , On. Mario Tullo (PD) , On. Simone Valiante (PD) , On. Laura Venittelli (PD) , On. Liliana Ventricelli (PD) , On. Rosa Maria Villecco Calipari (PD) , On. Diego Zardini (PD) , On. Davide Zoggia (PD)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 25 novembre 2013; annunciato nella seduta ant. n. 125 del 26 novembre 2013.

Classificazione TESEO

COMMISSIONI D'INCHIESTA , INCHIESTE PARLAMENTARI , REATI DI TERRORISMO E DI EVERSIONE

COMPETENZA (Art.1), PRESIDENTI E VICE PRESIDENTI (Art.3), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.7), INDAGINI GIUDIZIARIE (Artt.4, 5), SEGRETO BANCARIO (Art.6), SEGRETO PROFESSIONALE (Art.6), SEGRETO D'UFFICIO (Art.6), COMMISSIONI BICAMERALI (Art.3)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Gianclaudio Bressa (PD) (dato conto della nomina il 10 dicembre 2013) .
Relatore di maggioranza On. Gianclaudio Bressa (PD) nominato nella seduta del 9 gennaio 2014 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Sostituito da On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nella seduta del 13 marzo 2014 (proposto testo modificato).
Presentato il testo degli articoli il 9 marzo 2014.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 28 novembre 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 127 del 28 novembre 2013.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 5ª (Bilancio)