Disegni di legge

Atto Senato n. 1109

XVII Legislatura


Norme recanti regime fiscale speciale in relazione ai rapporti con il territorio di Taiwan

Titolo breve: Regime fiscale speciale Italia-Taiwan


Iter

25 novembre 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1109 assorbito da S. 1327 25 novembre 2014


Iniziativa Parlamentare

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 15 ottobre 2013; annunciato nella seduta ant. n. 126 del 16 ottobre 2013.

Classificazione TESEO

ENTRATE TRIBUTARIE , REDDITO IMPONIBILE , TAIWAN

IMPRESE (Artt.5, 9), SEDE (Art.5), DOMICILIO RESIDENZA DIMORA (Art.4), REDDITO IMMOBILIARE (Art.6), REDDITO DI IMPRESA (Art.7), LINEE AEREE (Art.8), TRASPORTI AEREI (Art.8), TRASPORTI MARITTIMI (Art.8), PARTECIPAZIONI IN IMPRESE (Art.9), DIVIDENDI (Art.10), RITENUTE SU INTERESSI E DIVIDENDI (Art.10), INTERESSI E RENDITE (Art.11), CANONE DI LOCAZIONE (Art.12), REDDITO DI CAPITALE (Art.13), LIBERI PROFESSIONISTI (Art.14), LAVORATORI DIPENDENTI (Art.15), INDENNITA' DI FUNZIONE (Artt.16, 19), CONSIGLI DI AMMINISTRAZIONE (Art.16), SOCIETA' (Art.16), ARTISTI (Art.17), SPORT PROFESSIONALE (Art.17), TRATTAMENTO PREVIDENZIALE (Art.18), ENTI PUBBLICI (Art.19), INSEGNANTI (Art.20), DOCENTI UNIVERSITARI (Art.20), STUDENTI (Art.21), DOPPIA IMPOSIZIONE SUI REDDITI (Art.23), RICORSI AMMINISTRATIVI (Art.25), ARBITRATO E CONCILIAZIONE (Art.25), TRASMISSIONE DI ATTI (Art.26), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.26), RIMBORSO DI IMPOSTE (Art.27), ESENZIONI DA IMPOSTE TASSE E CONTRIBUTI (Art.28)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 3ª Sen. Antonio Razzi (FI-PdL XVII) (dato conto della nomina il 24 luglio 2014) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 6ª Sen. Federica Chiavaroli (NCD) (dato conto della nomina il 24 luglio 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Antonio Razzi (FI-PdL XVII) nominato nella seduta pom. n. 2 del 12 novembre 2014 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Federica Chiavaroli (NCD) nominato nella seduta pom. n. 2 del 12 novembre 2014 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 14 novembre 2014; annuncio nella seduta pom. n. 353 del 18 novembre 2014.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 6ª (Finanze e tesoro) in sede referente il 30 ottobre 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 134 del 5 novembre 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), 14ª (Unione europea)

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina