Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 983

XVII Legislatura


Disposizioni in materia di dispensazione dei medicinali

Titolo breve: dispensazione medicinali


Iter

23 ottobre 2014:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.983 in corso di esame in commissione 23 ottobre 2014


Iniziativa Parlamentare

Maurizio Romani (M5S) , Alessandra Bencini (M5S) , Monica Casaletto (M5S) , Luigi Gaetti (M5S) , Ornella Bertorotta (M5S) , Enrico Cappelletti (M5S) , Paola Nugnes (M5S) , Giovanna Mangili (M5S) , Roberto Cotti (M5S) , Paola Taverna (M5S) , Manuela Serra (M5S) , Ivana Simeoni (M5S) , Bartolomeo Pepe (M5S) , Michela Montevecchi (M5S) , Giuseppe Vacciano (M5S) , Mario Michele Giarrusso (M5S) , Lorenzo Battista (M5S) , Stefano Lucidi (M5S) , Gianluca Castaldi (M5S) , Sergio Puglia (M5S) , Rosetta Enza Blundo (M5S) , Nunzia Catalfo (M5S) , Luis Alberto Orellana (M5S)
Laura Bottici (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Elisa Bulgarelli (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Andrea Cioffi (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Vito Claudio Crimi (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Daniela Donno (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Gianni Pietro Girotto (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Barbara Lezzi (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Bruno Marton (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Vilma Moronese (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Sara Paglini (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Vito Rosario Petrocelli (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)
Marco Scibona (M5S) (aggiunge firma in data 22 settembre 2014)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 31 luglio 2013; annunciato nella seduta ant. n. 86 del 1 agosto 2013.

Classificazione TESEO

FARMACIE , FARMACISTI , CONVENZIONI SANITARIE

MEDICINALI (Artt.2, 7), REGIONI (Artt.1, 2), COMPETENZA (Artt.1, 2), TITOLI PROFESSIONALI (Art.1), AUTORIZZAZIONI (Artt.3, 4, 9), ISPEZIONI (Art.4), SILENZIO ASSENSO (Art.4), ALBI PROFESSIONALI (Art.2), INSEGNE (Art.8), PENE PECUNIARIE (Art.10), VIGILANZA (Art.11), SANATORIE (Art.9)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Laura Bianconi (NCD) (dato conto della nomina il 23 ottobre 2014) .

Assegnazione

Assegnato alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede referente l'11 ottobre 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 124 dell'11 ottobre 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 10ª (Industria)

Eventi procedurali

Fatto proprio dal gruppo parlamentare M5S nella seduta ant. n. 328 del 9 ottobre 2014.

Scarica fascicolo iter