Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1059

XVII Legislatura


Disposizioni in materia di conflitti di interessi nonché delega al Governo per l'adeguamento della disciplina relativa ai titolari delle cariche di governo locali e dei componenti delle autorità indipendenti di garanzia, vigilanza e regolazione
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di conflitti di interessi"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

25 febbraio 2016:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.1059 T. U. con C.275, C.1832, C.1969, C.2339, C.2634, C.2652, C.3426
approvato in testo unificato
25 febbraio 2016
S.2258 in corso di esame in commissione 10 maggio 2017


Iniziativa Parlamentare

On. Emanuele Cozzolino (M5S) , On. Danilo Toninelli (M5S) , On. Fabiana Dadone (M5S) , On. Federica Dieni (M5S) , On. Roberta Lombardi (M5S) , On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) , On. Azzurra Pia Maria Cancelleri (M5S) , On. Donatella Agostinelli (M5S) , On. Ferdinando Alberti (M5S) , On. Massimo Artini (M5S) , On. Marco Baldassarre (M5S) , On. Sebastiano Barbanti (M5S) , On. Massimo Enrico Baroni (M5S) , On. Tatiana Basilio (M5S) , On. Sergio Battelli (M5S) , On. Eleonora Bechis (M5S) , On. Silvia Benedetti (M5S) , On. Massimiliano Bernini (M5S) , On. Paolo Bernini (M5S) , On. Nicola Bianchi (M5S) , On. Alfonso Bonafede (M5S) , On. Giuseppe Brescia (M5S) , On. Marco Brugnerotto (M5S) , On. Francesca Businarolo (M5S) , On. Mirko Busto (M5S) , On. Francesco Cariello (M5S) , On. Paola Carinelli (M5S) , On. Vincenzo Caso (M5S) , On. Laura Castelli (M5S) , On. Ivan Catalano (M5S) , On. Andrea Cecconi (M5S) , On. Silvia Chimienti (M5S) , On. Tiziana Ciprini (M5S) , On. Andrea Colletti (M5S) , On. Vega Colonnese (M5S) , On. Claudio Cominardi (M5S) , On. Emanuela Corda (M5S) , On. Davide Crippa (M5S) , On. Tommaso Curro' (M5S) , On. Marco Da Villa (M5S) , On. Federica Daga (M5S) , On. Matteo Dall'Osso (M5S) , On. Diego De Lorenzis (M5S) , On. Massimo Felice De Rosa (M5S) , On. Daniele Del Grosso (M5S) , On. Ivan Della Valle (M5S) , On. Michele Dell'Orco (M5S) , On. Alessandro Di Battista (M5S) , On. Chiara Di Benedetto (M5S) , On. Luigi Di Maio (M5S) , On. Manlio Di Stefano (M5S) , On. Giulia Di Vita (M5S) , On. Federico D'Inca' (M5S) , On. Francesco D'Uva (M5S) , On. Mattia Fantinati (M5S) , On. Vittorio Ferraresi (M5S) , On. Roberto Fico (M5S) , On. Luca Frusone (M5S) , On. Chiara Gagnarli (M5S) , On. Filippo Gallinella (M5S) , On. Luigi Gallo (M5S) , On. Silvia Giordano (M5S) , On. Marta Grande (M5S) , On. Giulia Grillo (M5S) , On. Cristian Iannuzzi (M5S) , On. Giuseppe L'Abbate (M5S) , On. Mirella Liuzzi (M5S) , On. Marialucia Lorefice (M5S) , On. Loredana Lupo (M5S) , On. Claudia Mannino (M5S) , On. Matteo Mantero (M5S) , On. Maria Marzana (M5S) , On. Salvatore Micillo (M5S) , On. Mara Mucci (M5S) , On. Dalila Nesci (M5S) , On. Riccardo Nuti (M5S) , On. Paolo Parentela (M5S) , On. Daniele Pesco (M5S) , On. Cosimo Petraroli (M5S) , On. Paola Pinna (M5S) , On. Girolamo Pisano (M5S) , On. Aris Prodani (M5S) , On. Walter Rizzetto (M5S) , On. Gianluca Rizzo (M5S) , On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) , On. Gessica Rostellato (M5S) , On. Carla Ruocco (M5S) , On. Giulia Sarti (M5S) , On. Emanuele Scagliusi (M5S) , On. Samuele Segoni (M5S) , On. Carlo Sibilia (M5S) , On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) , On. Maria Edera Spadoni (M5S) , On. Arianna Spessotto (M5S) , On. Alessio Tacconi (M5S) , On. Patrizia Terzoni (M5S) , On. Angelo Tofalo (M5S) , On. Davide Tripiedi (M5S) , On. Tancredi Turco (M5S) , On. Gianluca Vacca (M5S) , On. Simone Valente (M5S) , On. Andrea Vallascas (M5S) , On. Stefano Vignaroli (M5S) , On. Alessio Mattia Villarosa (M5S) , On. Alberto Zolezzi (M5S)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Relazione tecnica richiesta il 9 ottobre 2014

Presentazione

Presentato in data 27 maggio 2013; annunciato nella seduta pom. n. 24 del 28 maggio 2013.

Classificazione TESEO

INCOMPATIBILITA' ALLE CARICHE ELETTIVE AMMINISTRATIVE E DI GOVERNO

GOVERNO (Artt.1, 2), CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.1, 2), REGIONI (Artt.1, 2), ENTI LOCALI (Artt.1, 2), AUTORITA' INDIPENDENTI DI CONTROLLO E GARANZIA (Artt.1, 2), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.2), PUBBLICO IMPIEGO (Art.2), INCARICHI (Art.2), ORGANI DIRETTIVI DI ENTI E AMMINISTRAZIONI (Art.3), PARTECIPAZIONI IN IMPRESE (Artt.3, 5), PARTECIPAZIONI PUBBLICHE IN IMPRESE (Artt.3, 5), ENTI PUBBLICI (Art.3), RINUNCIA (Art.4), ALBI PROFESSIONALI (Art.4), DIVIETI (Art.4), DIPENDENTI PUBBLICI (Art.4), LAVORATORI DIPENDENTI (Art.4), ASPETTATIVA DAL SERVIZIO (Art.4), RADIOTELEVISIONE (Art.5), EDITORIA (Art.5), INTERNET (Artt.5, 6), ANNULLABILITA' E NULLITA' (Artt.5, 7, 9), AUTORITA' GARANTE DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO (Artt.6, 7, 8, 9, 10), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.6), TRASMISSIONE DI ATTI (Art.6), ALIENAZIONE DI BENI (Art.6), TRASFERIMENTO DI PROPRIETA' (Art.6), OBBLIGHI (Art.7), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Artt.7, 9, 10, 11, 12), DELEGA PROCURA E RAPPRESENTANZA (Art.11), CONIUGI (Art.11), PARENTELA E AFFINITA' (Art.11), INFORMAZIONI E NOTIZIE RISERVATE (Art.11), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.13), COMMISSIONI CONSIGLI E COMITATI AMMINISTRATIVI (Art.13), PARERI PARLAMENTARI (Art.13), PROVINCE AUTONOME (Art.14), ABROGAZIONE DI NORME (Art.16)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (dato conto della nomina il 6 maggio 2014) Dimissioni da relatore in data 15 febbraio 2016.
Relatore di maggioranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 7 ottobre 2014 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 7 ottobre 2014.
Relatore alla Commissione On. Francesco Sanna (PD) (dato conto della nomina il 22 dicembre 2015) .
Relatore di maggioranza On. Francesco Sanna (PD) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 (proposto testo unificato).
Presentato il nuovo testo degli articoli il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Celeste Costantino (SI-SEL) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 28 ottobre 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 106 del 28 ottobre 2013.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Cultura), 8ª (Ambiente), 9ª (Trasporti), 10ª (Att. produttive), 11ª (Lavoro), Questioni regionali (aggiunto il 31 ottobre 2013; annunciato nella seduta n. 109 del 31 ottobre 2013)