Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 939

XVII Legislatura


Modifiche agli articoli 114, 117, 118, 119, 120, 132 e 133 della Costituzione, in materia di abolizione delle province, e disposizioni per la destinazione delle risorse rese disponibili al finanziamento di opere per la messa in sicurezza degli edifici scolastici


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

10 marzo 2015:  assorbito

Successione delle letture parlamentari
C.939 assorbito da C. 2613 10 marzo 2015


Iniziativa Parlamentare

On. Emanuele Cozzolino (M5S) , On. Fabiana Dadone (M5S) , On. Federica Dieni (M5S) , On. Riccardo Fraccaro (M5S) , On. Roberta Lombardi (M5S) , On. Riccardo Nuti (M5S) , On. Donatella Agostinelli (M5S) , On. Ferdinando Alberti (M5S) , On. Massimo Artini (M5S) , On. Marco Baldassarre (M5S) , On. Sebastiano Barbanti (M5S) , On. Massimo Enrico Baroni (M5S) , On. Tatiana Basilio (M5S) , On. Sergio Battelli (M5S) , On. Eleonora Bechis (M5S) , On. Silvia Benedetti (M5S) , On. Massimiliano Bernini (M5S) , On. Paolo Bernini (M5S) , On. Nicola Bianchi (M5S) , On. Alfonso Bonafede (M5S) , On. Giuseppe Brescia (M5S) , On. Marco Brugnerotto (M5S) , On. Francesca Businarolo (M5S) , On. Mirko Busto (M5S) , On. Azzurra Pia Maria Cancelleri (M5S) , On. Francesco Cariello (M5S) , On. Paola Carinelli (M5S) , On. Vincenzo Caso (M5S) , On. Laura Castelli (M5S) , On. Ivan Catalano (M5S) , On. Andrea Cecconi (M5S) , On. Silvia Chimienti (M5S) , On. Tiziana Ciprini (M5S) , On. Andrea Colletti (M5S) , On. Vega Colonnese (M5S) , On. Claudio Cominardi (M5S) , On. Emanuela Corda (M5S) , On. Davide Crippa (M5S) , On. Tommaso Curro' (M5S) , On. Marco Da Villa (M5S) , On. Federica Daga (M5S) , On. Matteo Dall'Osso (M5S) , On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) , On. Diego De Lorenzis (M5S) , On. Massimo Felice De Rosa (M5S) , On. Daniele Del Grosso (M5S) , On. Ivan Della Valle (M5S) , On. Michele Dell'Orco (M5S) , On. Alessandro Di Battista (M5S) , On. Chiara Di Benedetto (M5S) , On. Luigi Di Maio (M5S) , On. Manlio Di Stefano (M5S) , On. Giulia Di Vita (M5S) , On. Federico D'Inca' (M5S) , On. Francesco D'Uva (M5S) , On. Mattia Fantinati (M5S) , On. Vittorio Ferraresi (M5S) , On. Roberto Fico (M5S) , On. Luca Frusone (M5S) , On. Alessandro Furnari (M5S) , On. Chiara Gagnarli (M5S) , On. Filippo Gallinella (M5S) , On. Luigi Gallo (M5S) , On. Silvia Giordano (M5S) , On. Marta Grande (M5S) , On. Giulia Grillo (M5S) , On. Cristian Iannuzzi (M5S) , On. Giuseppe L'Abbate (M5S) , On. Vincenza Labriola (M5S) , On. Mirella Liuzzi (M5S) , On. Marialucia Lorefice (M5S) , On. Loredana Lupo (M5S) , On. Claudia Mannino (M5S) , On. Matteo Mantero (M5S) , On. Maria Marzana (M5S) , On. Salvatore Micillo (M5S) , On. Mara Mucci (M5S) , On. Dalila Nesci (M5S) , On. Paolo Parentela (M5S) , On. Daniele Pesco (M5S) , On. Cosimo Petraroli (M5S) , On. Paola Pinna (M5S) , On. Girolamo Pisano (M5S) , On. Aris Prodani (M5S) , On. Walter Rizzetto (M5S) , On. Gianluca Rizzo (M5S) , On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) , On. Gessica Rostellato (M5S) , On. Carla Ruocco (M5S) , On. Giulia Sarti (M5S) , On. Emanuele Scagliusi (M5S) , On. Samuele Segoni (M5S) , On. Carlo Sibilia (M5S) , On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) , On. Maria Edera Spadoni (M5S) , On. Arianna Spessotto (M5S) , On. Alessio Tacconi (M5S) , On. Patrizia Terzoni (M5S) , On. Angelo Tofalo (M5S) , On. Davide Tripiedi (M5S) , On. Tancredi Turco (M5S) , On. Gianluca Vacca (M5S) , On. Simone Valente (M5S) , On. Andrea Vallascas (M5S) , On. Stefano Vignaroli (M5S) , On. Alessio Mattia Villarosa (M5S) , On. Adriano Zaccagnini (M5S) , On. Alberto Zolezzi (M5S)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 14 maggio 2013; annunciato nella seduta ant. n. 16 del 15 maggio 2013.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PROVINCE , SOPPRESSIONE DI ENTI

REGIONI (Artt.1, 2), CITTA' E AREE METROPOLITANE (Artt.1, 2, 9), COMUNI (Artt.1, 2, 7), REFERENDUM (Art.7), ABROGAZIONE DI NORME (Art.8), TRASFERIMENTO DI PERSONALE (Art.9), FONDI DI BILANCIO (Art.9), PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE (Art.9)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Emanuele Fiano (PD) (dato conto della nomina l'11 settembre 2014) .
Relatore alla Commissione On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (dato conto della nomina l'11 settembre 2014) .
Relatore di maggioranza On. Emanuele Fiano (PD) nominato nella seduta del 13 dicembre 2014 (proposto testo modificato).
Relatore di maggioranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 13 dicembre 2014 (dimissioni il 10/2/2015, annuncio seduta 374).
Presentato il testo degli articoli il 13 dicembre 2014.
Relatore di minoranza On. Matteo Bragantini (LNA) nominato nella seduta del 13 dicembre 2014 .
Annunciata la relazione di minoranza il 13 dicembre 2014.
Relatore di minoranza On. Stefano Quaranta (SEL) nominato nella seduta del 13 dicembre 2014 .
Annunciata la relazione di minoranza il 13 dicembre 2014.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 13 dicembre 2014 .
Annunciata la relazione di minoranza il 13 dicembre 2014.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente l'8 luglio 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 48 dell'8 luglio 2013.
Pareri delle commissioni 7ª (Cultura), 8ª (Ambiente), Questioni regionali (aggiunto il 31 ottobre 2013; annunciato nella seduta n. 109 del 31 ottobre 2013)