Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 264

XVII Legislatura


Norme per l'istituzione e la disciplina del marchio "impresa del patrimonio vivente"

Titolo breve: imprese artigiane


Iter

17 giugno 2014:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.264 in corso di esame in commissione 17 giugno 2014


Iniziativa Parlamentare

Filippo Bubbico (PD) , Nicola Latorre (PD) , Salvatore Tomaselli (PD) , Leana Pignedoli (PD) , Maria Teresa Bertuzzi (PD) , Rita Ghedini (PD) , Roberta Pinotti (PD)
Camilla Fabbri (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Laura Cantini (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Stefania Pezzopane (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Stefano Vaccari (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Federico Fornaro (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Emilia Grazia De Biasi (Misto) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Francesco Giacobbe (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Nerina Dirindin (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Massimo Caleo (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Vannino Chiti (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Claudio Micheloni (PD) (aggiunge firma in data 19 aprile 2013)
Stefano Collina (PD) (aggiunge firma in data 22 aprile 2013)
Antonio Scavone (GAL) (aggiunge firma in data 22 aprile 2013)
Valeria Fedeli (PD) (aggiunge firma in data 23 aprile 2013)
Bruno Astorre (PD) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Claudio Broglia (PD) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Gianluca Rossi (PD) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)

Natura

ordinaria
Relazione tecnica richiesta il 12 giugno 2014

Presentazione

Presentato in data 22 marzo 2013; annunciato nella seduta pom. n. 4 del 25 marzo 2013.

Classificazione TESEO

IMPRESE ARTIGIANE , MARCHI E SEGNI DISTINTIVI DELL' AZIENDA

ALBI ELENCHI E REGISTRI (Artt.1, 3), ARTIGIANATO (Art.1), DECRETI MINISTERIALI (Artt.1, 2), MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO (Artt.1, 2), COMMISSIONI CONSIGLI E COMITATI AMMINISTRATIVI (Art.2), REGIONI (Artt.3, 5), FONDI DI BILANCIO (Art.4), CREDITO DI IMPOSTE (Art.4), VIGILANZA (Art.5)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Camilla Fabbri (PD) (dato conto della nomina l'8 ottobre 2013) .

Assegnazione

Assegnato alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente il 9 maggio 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 21 del 14 maggio 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), Questioni regionali (aggiunto il 31 ottobre 2013; annunciato nella seduta n. 134 del 5 novembre 2013)

Scarica fascicolo iter