Disegni di legge

Atto Senato n. 238

XVII Legislatura


Modifiche alla parte seconda della Costituzione, concernenti la composizione del Parlamento e l'esercizio delle sue funzioni

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.238 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 20 marzo 2013; annunciato nella seduta pom. n. 3 del 21 marzo 2013.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTO , CAMERA DEI DEPUTATI

ELETTORATO PASSIVO (Art.2), COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Art.2), ABROGAZIONE DI NORME (Art.3), SENATO DELLA REPUBBLICA (Art.3), UFFICIO E CONSIGLIO DI PRESIDENZA (Art.8), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.9), INELEGGIBILITA' PARLAMENTARE (Artt.10-12), INCOMPATIBILITA' PARLAMENTARE (Artt.10-12), AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE (Art.12), LEGGI (Artt.14-18), DECRETI LEGGE (Art.19), GUERRA (Art.20), BILANCIO DELLO STATO (Art.23), PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Artt.25-30), FIDUCIA AL GOVERNO (Artt.31-32), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Artt.36, 37), CORTE COSTITUZIONALE (Artt.38-40), LEGGI REGIONALI (Art.35), CORTE DEI CONTI (Art.34), CONSIGLIO NAZIONALE DELL' ECONOMIA E DEL LAVORO (Art.33), INCHIESTE PARLAMENTARI (Art.24), RATIFICA DEI TRATTATI (Art.22), AMNISTIA GRAZIA INDULTO (Art.21), ELEZIONI POLITICHE (Artt.5, 6), LEGGE DELEGA (Art.19)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente l'11 giugno 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 38 dell'11 giugno 2013.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri)

Scarica fascicolo iter