Disegni di legge

Atto Senato n. 125

XVII Legislatura


Modifiche agli articoli 56, 57 e 59 della Costituzione. Riduzione del numero dei componenti della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.125 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Salvatore Tito Di Maggio (SCpI) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Angela D'Onghia (SCpI) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Pietro Ichino (SCpI) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Lucio Romano (SCpI) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Maurizio Rossi (SCpI) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Gianluca Susta (SCpI) (aggiunge firma in data 2 maggio 2013)
Luigi Marino (SCpI) (aggiunge firma in data 8 maggio 2013)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 15 marzo 2013; annunciato nella seduta ant. n. 1 del 15 marzo 2013.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTARI

RIPARTIZIONE DI SEGGI (Artt.1, 2), DEPUTATI (Artt.1, 2), SENATORI (Artt.1, 2)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 30 maggio 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 31 del 30 maggio 2013.

Scarica fascicolo iter