Disegni di legge

Atto Senato n. 103

XVII Legislatura


Disciplina delle modalità di sottoscrizione della lettera di dimissioni volontarie e della lettera di risoluzione consensuale del rapporto di lavoro

Titolo breve: Delega lavoro


Iter

9 ottobre 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.103 assorbito da S. 1428 8 ottobre 2014


Iniziativa Parlamentare

Donatella Albano (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Maria Teresa Bertuzzi (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Monica Cirinna' (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Erica D'Adda (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Isabella De Monte (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Nerina Dirindin (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Stefano Esposito (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Nicoletta Favero (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Valeria Fedeli (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Marco Filippi (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Federico Fornaro (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Francesco Giacobbe (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Donella Mattesini (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Pamela Giacoma Giovanna Orru' (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Venera Padua (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Stefania Pezzopane (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Lucrezia Ricchiuti (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Gianluca Rossi (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Pasquale Sollo (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)
Maria Spilabotte (PD) (aggiunge firma in data 5 giugno 2013)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 15 marzo 2013; annunciato nella seduta ant. n. 1 del 15 marzo 2013.

Classificazione TESEO

CONTRATTI DI LAVORO , DIMISSIONI , RESCISSIONE E RISOLUZIONE DI CONTRATTI

ATTI SCRITTI (Artt.1, 2), FIRME E SOTTOSCRIZIONI (Art.2), ANNULLABILITA' E NULLITA' (Art.2), DECRETI MINISTERIALI (Art.2), MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI (Art.2), ABROGAZIONE DI NORME (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (dato conto della nomina il 9 aprile 2014) .
Sostituito da Sen. Maurizio Sacconi (NCD) (dato conto della nomina il 16 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Maurizio Sacconi (NCD) nominato nella seduta pom. n. 99 del 18 settembre 2014 (proposto testo modificato S.1428 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 19 settembre 2014; annuncio nella seduta pom. n. 315 del 23 settembre 2014.

Assegnazione

Assegnato alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale) in sede referente il 31 luglio 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 85 del 31 luglio 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio)

Scarica fascicolo iter