Disegni di legge
Atto Camera n. 1627
XIX Legislatura
(L'atto Camera 1627/I è lo stampato della Nota di variazioni e non una fase parlamentare Camera)
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2024 e bilancio pluriennale per il triennio 2024-2026
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
con condizioni con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Riccardo De Corato
(FDI)
(estensore del parere)
On. Ingrid Bisa (LEGA) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
27 dicembre 2023 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 27 dicembre 2023 Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Nazario Pagano
(FI-PPE)
(come Presidente)
On. Paolo Emilio Russo (FI-PPE) (estensore del parere) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Nazario Pagano
(FI-PPE)
(come Presidente)
On. Paolo Emilio Russo (FI-PPE) (estensore del parere) On. Simona Bonafe' (PD-IDP) On. Filiberto Zaratti (AVS) On. Riccardo Ricciardi (M5S) | |
28 dicembre 2023 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Luca Sbardella
(FDI)
(come Presidente)
On. Paolo Emilio Russo (FI-PPE) (estensore del parere) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ciro Maschio
(FDI)
(come Presidente)
On. Alice Buonguerrieri (FDI) (estensore del parere) Vice ministro dell'ambiente e sicurezza energetica Vannia Gava (Governo Meloni-I) On. Stefania Ascari (M5S) On. Federico Gianassi (PD-IDP) On. Devis Dori (AVS) On. Valentina D'Orso (M5S) |
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
27 dicembre 2023 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 27 dicembre 2023 Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Lia Quartapelle Procopio
(PD-IDP)
(come Presidente)
On. Andrea Orsini (FI-PPE) (estensore del parere) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Paolo Formentini
(LEGA)
(come Presidente)
On. Andrea Orsini (FI-PPE) (estensore del parere) On. Lia Quartapelle Procopio (PD-IDP) On. Benedetto Della Vedova (Misto, + Europa) On. Federica Onori (M5S) | |
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Monica Ciaburro
(FDI)
(come Presidente)
On. Roberto Bagnasco (FI-PPE) (estensore del parere) On. Marco Padovani (FDI) On. Piero Fassino (PD-IDP) On. Marco Pellegrini (M5S) Ministro della difesa Guido Crosetto (Governo Meloni-I) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Marco Osnato
(FDI)
(come Presidente)
On. Vito De Palma (FI-PPE) (estensore del parere) On. Luciano D'Alfonso (PD-IDP) On. Bruno Tabacci (PD-IDP) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Federico Mollicone
(FDI)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Mauro Berruto (PD-IDP) On. Elisabetta Piccolotti (AVS) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mauro Rotelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Stefano Maria Benvenuti Gostoli (FDI) (estensore del parere) Vice ministro dell'ambiente e sicurezza energetica Vannia Gava (Governo Meloni-I) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Stefano Maria Benvenuti Gostoli
(FDI)
(estensore del parere)
On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente) Vice ministro dell'ambiente e sicurezza energetica Vannia Gava (Governo Meloni-I) On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Agostino Santillo (M5S) | |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Carmine Fabio Raimondo
(FDI)
(estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI) (come Presidente) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Antonino Iaria (M5S) On. Roberto Morassut (PD-IDP) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Elena Maccanti (LEGA) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alberto Luigi Gusmeroli
(LEGA)
(come Presidente)
On. Gianluca Caramanna (FDI) (estensore del parere) On. Emma Pavanelli (M5S) On. Christian Diego Di Sanzo (PD-IDP) On. Eleonora Evi (AVS) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Walter Rizzetto
(FDI)
(come Presidente)
On. Marta Schifone (FDI) (estensore del parere) On. Arturo Scotto (PD-IDP) On. Valentina Barzotti (M5S) On. Chiara Gribaudo (PD-IDP) On. Francesco Mari (AVS) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ugo Cappellacci
(FI-PPE)
(come Presidente)
On. Annarita Patriarca (FI-PPE) (estensore del parere) On. Andrea Quartini (M5S) On. Luana Zanella (AVS) On. Ilenia Malavasi (PD-IDP) On. Luciano Ciocchetti (FDI) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mirco Carloni
(LEGA)
(come Presidente)
On. Cristina Almici (FDI) (estensore del parere) On. Stefano Vaccari (PD-IDP) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
27 dicembre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessandro Giglio Vigna
(LEGA)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Antonino Iaria (M5S) On. Isabella De Monte (IV-C-RE) On. Salvatore Caiata (FDI) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) |