Disegni di legge
Atto Camera n. 1474
XIX Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 12 ottobre 2023, n. 140, recante misure urgenti di prevenzione del rischio sismico connesso al fenomeno bradisismico nell'area dei Campi Flegrei
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 ottobre 2023, n. 140, recante misure urgenti di prevenzione del rischio sismico connesso al fenomeno bradisismico nell'area dei Campi Flegrei"
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) in sede referente | ||
18 ottobre 2023 (pom.) |
On.
Gianpiero Zinzi
(LEGA)
(come relatore)
On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Ilaria Fontana (M5S) On. Angelo Bonelli (AVS) On. Aldo Mattia (FDI) On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente) | |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) (sui lavori della Commissione) | ||
24 ottobre 2023 (ant.) |
Audizioni informali | |
25 ottobre 2023 (ant.) |
Audizioni informali | |
26 ottobre 2023 (pom.) |
Audizioni informali | |
30 ottobre 2023 (ant.) |
Audizioni informali | |
31 ottobre 2023 (ant.) |
Audizioni informali | |
31 ottobre 2023 (pom.) |
Audizioni informali | |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) in sede referente | ||
31 ottobre 2023 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 6 novembre 2023 alle ore 16:00 |
On.
Patty L'Abbate
(M5S)
(come Presidente)
On. Antonio Caso (M5S) On. Gianpiero Zinzi (LEGA) (come relatore) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) (sui lavori della Commissione) | ||
7 novembre 2023 (ant.) |
Audizione del Ministro per la protezione civile e per le politiche del mare ed audizioni informali | |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) in sede referente | ||
8 novembre 2023 (pom.) |
Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Mauro Rotelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Martina Semenzato (NM(N-C-U-I)-M) |
15 novembre 2023 (pom.) |
On.
Gianpiero Zinzi
(LEGA)
(come relatore)
On. Angelo Bonelli (AVS) On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente) | |
22 novembre 2023 (pom.) |
Fissato termine subemendamenti ad emendamento del Governo: 22/11/2023, h. 18.30. Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo emendamenti |
On.
Mauro Rotelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Antonio Caso (M5S) On. Gianpiero Zinzi (LEGA) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Giuseppina Castiello (Governo Meloni-I) On. Augusto Curti (PD-IDP) On. Patty L'Abbate (M5S) On. Ilaria Fontana (M5S) |
23 novembre 2023 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo emendamenti |
On.
Mauro Rotelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Gianpiero Zinzi (LEGA) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Giuseppina Castiello (Governo Meloni-I) On. Ilaria Fontana (M5S) On. Marco Sarracino (PD-IDP) On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Sara Ferrari (PD-IDP) On. Rachele Scarpa (PD-IDP) On. Piergiorgio Cortelazzo (FI-PPE) |
28 novembre 2023 (pom.) |
Approvati emendamenti allegato al resoconto testo di emendamenti Esito: concluso l'esame proposto testo modificato |
On.
Mauro Rotelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Gianpiero Zinzi (LEGA) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Giuseppina Castiello (Governo Meloni-I) On. Aldo Mattia (FDI) On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Roberto Speranza (PD-IDP) On. Daniela Ruffino (A-PER-RE) On. Piergiorgio Cortelazzo (FI-PPE) On. Gianangelo Bof (LEGA) On. Franco Manes (Misto, Minoranze linguistiche) |
30 novembre 2023 (ant.) Comitato dei nove |