Disegni di legge
Atto Camera n. 985
XIX Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Introduzione dell'articolo 186-ter del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, concernente il limite al trasporto di passeggeri in ore notturne da parte dei conducenti di età inferiore a ventuno anni o neo-patentati
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente | ||
25 ottobre 2023 (pom.) |
Congiunzione di C.41, C.96, C.195, C.411, C.412, C.526, C.529, C.578, C.634, C.684, C.686, C.697, C.718, C.865, C.874, C.892, C.1030, C.1218, C.1258, C.1265, C.1398, C.1413, C.1435 |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Antonino Iaria (M5S) On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Giulia Pastorella (A-IV-RE) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione) | ||
7 novembre 2023 (ant.) |
Discusso congiuntamente: C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1398,
C.1413,
C.1435
Audizioni informali |
|
9 novembre 2023 (pom.) |
Audizioni informali | |
14 novembre 2023 (ant.) |
Audizioni informali | |
15 novembre 2023 (pom.) |
Audizioni informali | |
16 novembre 2023 (pom.) |
Audizioni informali | |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente | ||
21 novembre 2023 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1398,
C.1413,
C.1435
Congiunzione di C.347, C.1483 |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Ghirra (AVS) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione) | ||
21 novembre 2023 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1398,
C.1413,
C.1435
Audizioni informali |
|
22 novembre 2023 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1398,
C.1413,
C.1435,
C.347,
C.1483
Audizioni informali |
|
28 novembre 2023 (pom.) |
audizioni informali | |
29 novembre 2023 (pom.) |
audizioni informali | |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente | ||
29 novembre 2023 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1398,
C.1413,
C.1435,
C.347,
C.1483
Adottato testo base C.1435. |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Ghirra (AVS) On. Antonino Iaria (M5S) On. Roberto Morassut (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) |
19 dicembre 2023 (pom.) |
Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
|
20 dicembre 2023 (pom.) |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
| |
10 gennaio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) Vice ministro dell'ambiente e sicurezza energetica Vannia Gava (Governo Meloni-I) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Antonino Iaria (M5S) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Alessandro Sorte (FI-PPE) On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Francesco Saverio Romano (NM(N-C-U-I)-M) On. Luciano Cantone (M5S) On. Andrea Dara (LEGA) |
11 gennaio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Gaetana Russo (FDI) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Antonino Iaria (M5S) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Flavio Tosi (FI-PPE) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) |
17 gennaio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Antonino Iaria (M5S) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Roberto Morassut (PD-IDP) On. Francesca Ghirra (AVS) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Luciano Cantone (M5S) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) |
24 gennaio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Antonino Iaria (M5S) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Patrizia Marrocco (FI-PPE) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Gaetana Russo (FDI) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Roberto Morassut (PD-IDP) On. Giorgio Fede (M5S) |
30 gennaio 2024 (pom.) |
Allegato al resoconto testo emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Ghirra (AVS) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Antonino Iaria (M5S) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Andrea Casu (PD-IDP) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) |
31 gennaio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Ghirra (AVS) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Giorgio Fede (M5S) On. Antonino Iaria (M5S) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Flavio Tosi (FI-PPE) |
6 febbraio 2024 (ant.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Antonino Iaria (M5S) On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Andrea Casu (PD-IDP) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Galeazzo Bignami (Governo Meloni-I) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) |
6 febbraio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Antonino Iaria (M5S) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) Vice ministro dell'ambiente e sicurezza energetica Vannia Gava (Governo Meloni-I) On. Ouidad Bakkali (PD-IDP) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Flavio Tosi (FI-PPE) On. Roberto Morassut (PD-IDP) |
7 febbraio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Roberto Morassut (PD-IDP) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Giorgio Fede (M5S) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Antonino Iaria (M5S) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Galeazzo Bignami (Governo Meloni-I) On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Andrea Casu (PD-IDP) |
14 febbraio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Meloni-I) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Antonino Iaria (M5S) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Gaetana Russo (FDI) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Valentina Ghio (PD-IDP) |
20 febbraio 2024 (ant.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Ghirra (AVS) On. Antonino Iaria (M5S) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Francesco Saverio Romano (NM(N-C-U-I)-M) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Gaetana Russo (FDI) On. Flavio Tosi (FI-PPE) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Gerolamo Cangiano (FDI) On. Erik Umberto Pretto (LEGA) On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) On. Vincenzo Amich (FDI) |
20 febbraio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche) On. Antonino Iaria (M5S) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Riccardo Augusto Marchetti (LEGA) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Antonio Baldelli (FDI) On. Gaetana Russo (FDI) |
21 febbraio 2024 (pom.) |
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti |
On.
Flavio Tosi
(FI-PPE)
(come Presidente)
On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Antonino Iaria (M5S) On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) On. Andrea Casu (PD-IDP) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Giulia Pastorella (A-PER-RE) On. Valentina Ghio (PD-IDP) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Ouidad Bakkali (PD-IDP) On. Calogero Pisano (NM(N-C-U-I)-M) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Gaetana Russo (FDI) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) |
28 febbraio 2024 (pom.) |
Disgiunzione di C.347 |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
|
Approvati emendamenti Allegato al resoconto testo di emendamenti Esito: concluso l'esame proposto testo modificato: e coordinamento formale |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Tullio Ferrante (Governo Meloni-I) On. Elena Maccanti (LEGA) (come relatore) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Antonino Iaria (M5S) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) (come relatore) On. Luca Pastorino (Misto, + Europa) | |
5 marzo 2024 (pom.) Comitato dei nove |
Emendamenti | |
13 marzo 2024 (pom.) Comitato dei nove |
Discusso congiuntamente: C.1435,
C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1303,
C.1398,
C.1413,
C.1483
Emendamenti |
|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione) | ||
13 marzo 2024 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.1435,
C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1303,
C.1398,
C.1413,
C.1483
Il ddl C. 1303 viene ricompreso nella relazione del ddl C. 1435 e abbinate già svolta in Assemblea |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) in sede referente | ||
19 marzo 2024 (ant.) Comitato dei nove |
Discusso congiuntamente: C.1435,
C.41,
C.96,
C.195,
C.411,
C.412,
C.526,
C.529,
C.578,
C.634,
C.684,
C.686,
C.697,
C.718,
C.865,
C.874,
C.892,
C.1030,
C.1218,
C.1258,
C.1265,
C.1303,
C.1398,
C.1413,
C.1483
|