Disegni di legge
Atto Camera n. 730
XIX Legislatura
(ai sensi dell'art. 1, c. 2 , della legge n. 6/22, di conversione del d-l n. 176/22, sono fatti salvi gli effetti prodotti dal d-l n. 179/22, S.361)
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 novembre 2022, n. 176, recante misure urgenti di sostegno nel settore energetico e di finanza pubblica
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
28 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Antonio Baldelli
(FDI)
(estensore del parere)
On. Bruno Tabacci (PD-IDP) (come Presidente) On. Alfonso Colucci (M5S) On. Ingrid Bisa (LEGA) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
28 dicembre 2022 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Maddalena Morgante
(FDI)
(estensore del parere)
On. Alfonso Colucci (M5S) On. Luca Sbardella (FDI) (come Presidente) On. Igor Giancarlo Iezzi (LEGA) On. Filiberto Zaratti (AVS) On. Alessandro Urzi' (FDI) On. Francesco Michelotti (FDI) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
23 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ciro Maschio
(FDI)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Federico Fornaro (PD-IDP) On. Devis Dori (AVS) On. Federico Cafiero De Raho (M5S) |
28 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Ciro Maschio
(FDI)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
27 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Paola Maria Chiesa
(FDI)
(estensore del parere)
On. Marco Pellegrini (M5S) On. Stefano Graziano (PD-IDP) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
23 dicembre 2022 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mariangela Matera
(FDI)
(estensore del parere)
On. Luciano D'Alfonso (PD-IDP) On. Marco Osnato (FDI) (come Presidente) On. Claudio Michele Stefanazzi (PD-IDP) On. Virginio Merola (PD-IDP) On. Emiliano Fenu (M5S) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
28 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessandro Amorese
(FDI)
(estensore del parere)
On. Gaetano Amato (M5S) On. Mauro Berruto (PD-IDP) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
28 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Francesco Battistoni
(FI-PPE)
(estensore del parere)
On. Marco Simiani (PD-IDP) On. Giorgio Fede (M5S) On. Franco Manes (Misto, Minoranze linguistiche) On. Erica Mazzetti (FI-PPE) On. Dario Iaia (FDI) On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Francesco Battistoni
(FI-PPE)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e sicurezza energetica Claudio Barbaro (Governo Meloni-I) On. Ilaria Fontana (M5S) On. Chiara Braga (PD-IDP) On. Angelo Bonelli (AVS) On. Aldo Mattia (FDI) On. Daniela Ruffino (A-IV-RE) | |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
23 dicembre 2022 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Eliana Longi (FDI) (estensore del parere) |
28 dicembre 2022 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Salvatore Deidda
(FDI)
(come Presidente)
On. Eliana Longi (FDI) (estensore del parere) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Antonino Iaria (M5S) On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Giulia Pastorella (A-IV-RE) On. Andrea Caroppo (FI-PPE) On. Elena Maccanti (LEGA) On. Lorenzo Cesa (NM(N-C-U-I)-M) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
28 dicembre 2022 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ilaria Cavo
(NM(N-C-U-I)-M)
(estensore del parere)
On. Enrico Cappelletti (M5S) On. Alberto Luigi Gusmeroli (LEGA) (come Presidente) |
28 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Alberto Luigi Gusmeroli
(LEGA)
(come Presidente)
On. Ilaria Cavo (NM(N-C-U-I)-M) (estensore del parere) On. Riccardo Zucconi (FDI) On. Emma Pavanelli (M5S) On. Luca Squeri (FI-PPE) On. Giorgia Andreuzza (LEGA) On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP) On. Eleonora Evi (AVS) On. Fabrizio Benzoni (A-IV-RE) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
28 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ugo Cappellacci
(FI-PPE)
(come Presidente)
On. Simona Loizzo (LEGA) (estensore del parere) On. Andrea Quartini (M5S) On. Luana Zanella (AVS) On. Elena Bonetti (A-IV-RE) On. Marco Furfaro (PD-IDP) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
28 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mirco Carloni
(LEGA)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
On. Giuseppe Castiglione (A-IV-RE) On. Stefano Vaccari (PD-IDP) On. Giandonato La Salandra (FDI) On. Alessandro Caramiello (M5S) On. Giandiego Gatta (FI-PPE) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
23 dicembre 2022 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessandro Giglio Vigna
(LEGA)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|