Seduta n. 164 del 28 febbraio 2024 - Votazione elettronica
Oggetto: Articolo 4
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Ignazio LA RUSSA
- Presenti: 134
- In congedo o in missione: 33
- Numero legale: 87
- Maggioranza: 56
- Votanti: 133
- Favorevoli: 80
- Contrari: 30
- Astenuti: 23
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AMBROGIO Paola,FdI
- AMIDEI Bartolomeo,FdI
- ANCOROTTI Renato,FdI
- BARCAIUOLO Michele,FdI
- BERGESIO Giorgio Maria,LSP-PSd'Az
- BERRINO Gianni,FdI
- BIZZOTTO Mara,LSP-PSd'Az
- BONGIORNO Giulia,LSP-PSd'Az
- BORGHESE Mario Alejandro,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- BORGHESI Stefano,LSP-PSd'Az
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CANTALAMESSA Gianluca,LSP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,LSP-PSd'Az
- COSENZA Giulia,FdI
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP-PPE
- DAMIANI Dario,FI-BP-PPE
- DE CARLO Luca,FdI
- DE PRIAMO Andrea,FdI
- DE ROSA Raffaele,FI-BP-PPE
- DELLA PORTA Costanzo,FdI
- DREOSTO Marco,LSP-PSd'Az
- FALLUCCHI Anna Maria,FdI
- FAROLFI Marta,FdI
- GALLIANI Adriano,FI-BP-PPE
- GARAVAGLIA Massimo,LSP-PSd'Az
- GASPARRI Maurizio,FI-BP-PPE
- GELMETTI Matteo,FdI
- GERMANA' Antonino,LSP-PSd'Az
- GUIDI Antonio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- IANNONE Antonio,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LEONARDI Elena,FdI
- LIRIS Guido Quintino,FdI
- LISEI Marco,FdI
- LOTITO Claudio,FI-BP-PPE
- MALAN Lucio,FdI
- MANCINI Paola,FdI
- MARCHESCHI Paolo,FdI
- MATERA Domenico,FdI
- MELCHIORRE Filippo,FdI
- MENIA Roberto,FdI
- MIELI Ester,FdI
- MINASI Tilde,LSP-PSd'Az
- MURELLI Elena,LSP-PSd'Az
- NASTRI Gaetano,FdI
- NOCCO Vita Maria,FdI
- ORSOMARSO Fausto,FdI
- PAGANELLA Andrea,LSP-PSd'Az
- PAROLI Adriano,FI-BP-PPE
- PELLEGRINO Cinzia,FdI
- PERA Marcello,FdI
- PETRENGA Giovanna,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- PIROVANO Daisy,LSP-PSd'Az
- POGLIESE Salvo,FdI
- POTENTI Manfredi,LSP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania,LSP-PSd'Az
- RAPANI Ernesto,FdI
- RASTRELLI Sergio,FdI
- ROMEO Massimiliano,LSP-PSd'Az
- ROSA Gianni,FdI
- ROSSO Roberto,FI-BP-PPE
- RUSSO Raoul,FdI
- SALLEMI Salvatore,FdI
- SALVITTI Giorgio,Cd'I-NM (UDC-CI-NcI-IaC)-MAIE
- SATTA Giovanni,FdI
- SCURRIA Marco,FdI
- SIGISMONDI Etelwardo,FdI
- SILVESTRONI Marco,FdI
- SISLER Sandro,FdI
- SPELGATTI Nicoletta,LSP-PSd'Az
- SPINELLI Domenica,FdI
- STEFANI Erika,LSP-PSd'Az
- TERNULLO Daniela,FI-BP-PPE
- TERZI DI SANT'AGATA Giuliomaria,FdI
- TESTOR Elena,LSP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,LSP-PSd'Az
- TUBETTI Francesca,FdI
- ZAFFINI Francesco,FdI
- ZEDDA Antonella,FdI
- ZULLO Ignazio,FdI
Hanno votato contro:
- ALFIERI Alessandro,PD-IDP
- BASSO Lorenzo,PD-IDP
- BAZOLI Alfredo,PD-IDP
- BOCCIA Francesco,PD-IDP
- CAMUSSO Susanna Lina Giulia,PD-IDP
- D'ELIA Cecilia,PD-IDP
- FINA Michele,PD-IDP
- FLORIDIA Aurora,Misto
- FRANCESCHELLI Silvio,PD-IDP
- FRANCESCHINI Dario,PD-IDP
- FURLAN Annamaria,PD-IDP
- GIACOBBE Francesco,PD-IDP
- GIORGIS Andrea,PD-IDP
- IRTO Nicola,PD-IDP
- LORENZIN Beatrice,PD-IDP
- LOSACCO Alberto,PD-IDP
- MAGNI Tino,Misto
- MANCA Daniele,PD-IDP
- MARTELLA Andrea,PD-IDP
- MISIANI Antonio,PD-IDP
- NICITA Antonio,PD-IDP
- RANDO Vincenza,PD-IDP
- ROJC Tatjana,PD-IDP
- SENSI Filippo,PD-IDP
- SPAGNOLLI Luigi,Aut (SVP-PATT, Cb)
- TAJANI Cristina,PD-IDP
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, Cb)
- VALENTE Valeria,PD-IDP
- VERINI Walter,PD-IDP
- ZAMPA Sandra,PD-IDP
Si sono astenuti:
- ALOISIO Vincenza,M5S
- BILOTTI Anna,M5S
- CASINI Pier Ferdinando,PD-IDP
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- DAMANTE Concetta,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, Cb)
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- LOMBARDO Marco,Misto
- LOPREIATO Ada,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MAZZELLA Orfeo,M5S
- MUSOLINO Dafne,IV-C-RE
- NATURALE Gisella,M5S
- NAVE Luigi,M5S
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PIRONDINI Luca,M5S
- SBROLLINI Daniela,IV-C-RE
- SCALFAROTTO Ivan,IV-C-RE
- SIRONI Elena,M5S
- TREVISI Antonio Salvatore,M5S
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta,FI-BP-PPE
- BARACHINI Alberto,FI-BP-PPE
- BERNINI Anna Maria,FI-BP-PPE
- BORGHI Claudio,LSP-PSd'Az
- BORGHI Enrico,IV-C-RE
- BORGONZONI Lucia,LSP-PSd'Az
- BUTTI Alessio,FdI
- CALDEROLI Roberto,LSP-PSd'Az
- CALENDA Carlo,Misto
- CAMPIONE Susanna Donatella,FdI
- CASTELLI Guido,FdI
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, Cb)
- CIRIANI Luca,FdI
- DURIGON Claudio,LSP-PSd'Az
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FREGOLENT Silvia,IV-C-RE
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- MONTI Mario,Misto
- MORELLI Alessandro,LSP-PSd'Az
- MUSUMECI Nello,FdI
- PATTON Pietro,Aut (SVP-PATT, Cb)
- PETRUCCI Simona,FdI
- RAUTI Isabella,FdI
- RENZI Matteo,IV-C-RE
- RONZULLI Licia,FI-BP-PPE
- RUBBIA Carlo,Aut (SVP-PATT, Cb)
- SALVINI Matteo,LSP-PSd'Az
- SCARPINATO Roberto Maria Ferdinando,M5S
- SEGRE Liliana,Misto
- SISTO Francesco Paolo,FI-BP-PPE
- URSO Adolfo,FdI
- ZANETTIN Pierantonio,FI-BP-PPE
- ZANGRILLO Paolo,FI-BP-PPE