Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 547

XIX Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 11 novembre 2022, n. 173, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 11 novembre 2022, n. 173, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri"


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
24 novembre 2022
(ant.)
Esito: con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Gianfranco Rotondi (FDI) (come Presidente)
On. Bruno Tabacci (PD-IDP) (estensore del parere)
On. Valentina Barzotti (M5S)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giulio Tremonti (FDI) (come Presidente)
On. Paolo Formentini (LEGA) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Maria Tripodi (Governo Meloni-I)
On. Fabio Porta (PD-IDP)
29 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Paolo Formentini (LEGA) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Maria Tripodi (Governo Meloni-I)
On. Fabio Porta (PD-IDP)
On. Laura Boldrini (PD-IDP)
On. Giangiacomo Calovini (FDI)
On. Elisabetta Gardini (FDI)
On. Vincenzo Amendola (PD-IDP)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Arnaldo Lomuti (M5S)
4ª Commissione permanente (Difesa)
23 novembre 2022
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Eugenio Zoffili (LEGA) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Isabella Rauti (Governo Meloni-I)
On. Antonino Minardo (LEGA) (come Presidente)
29 novembre 2022
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Antonino Minardo (LEGA) (come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Isabella Rauti (Governo Meloni-I)
30 novembre 2022
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Antonino Minardo (LEGA) (come Presidente)
On. Eugenio Zoffili (LEGA) (estensore del parere)
On. Stefano Graziano (PD-IDP)
On. Paola Maria Chiesa (FDI)
On. Giuseppe Bicchielli (NM(N-C-U-I)-M)
On. Roberto Bagnasco (FI-PPE)
On. Isabella De Monte (A-IV-RE)
Sottosegretario per la difesa Isabella Rauti (Governo Meloni-I)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori (FI-PPE) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Federico Freni (Governo Meloni-I)
On. Daniela Torto (M5S)
On. Marco Grimaldi (AVS)
On. Dieter Steger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Ubaldo Pagano (PD-IDP)
On. Paolo Trancassini (FDI)
5 dicembre 2022
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni su nuovo testo


Parere destinato all'Assemblea
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
On. Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori (FI-PPE) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Matilde Siracusano (Governo Meloni-I)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


6ª Commissione permanente (Finanze)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Marco Osnato (FDI) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Bruno Tabacci (PD-IDP)
30 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marco Osnato (FDI) (come Presidente) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Sandra Savino (Governo Meloni-I)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
24 novembre 2022
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Alessandro Amorese (FDI) (estensore del parere)
On. Gaetano Amato (M5S)
On. Irene Manzi (PD-IDP)
On. Elisabetta Piccolotti (AVS)
On. Gerolamo Cangiano (FDI)
On. Giovanna Miele (LEGA)
On. Mauro Berruto (PD-IDP)
On. Valentina Grippo (A-IV-RE)
On. Federico Mollicone (FDI) (come Presidente)
29 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Federico Mollicone (FDI) (come Presidente)
On. Alessandro Amorese (FDI) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' istruzione e merito Paola Frassinetti (Governo Meloni-I)
On. Anna Laura Orrico (M5S)
On. Maria Elena Boschi (A-IV-RE)
On. Irene Manzi (PD-IDP)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Mauro Rotelli (FDI) (come Presidente)
On. Dario Iaia (FDI) (estensore del parere)
On. Angelo Bonelli (AVS)
On. Giorgio Fede (M5S)
On. Marco Simiani (PD-IDP)
30 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Dario Iaia (FDI) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e sicurezza energetica Claudio Barbaro (Governo Meloni-I)
On. Patty L'Abbate (M5S)
On. Chiara Braga (PD-IDP)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) (estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI) (come Presidente)
30 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Carmine Fabio Raimondo (FDI) (estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI) (come Presidente)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Galeazzo Bignami (Governo Meloni-I)
On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP)
On. Antonino Iaria (M5S)
On. Domenico Furgiuele (LEGA)
On. Andrea Caroppo (FI-PPE)
On. Luca Pastorino (Misto, + Europa)
On. Massimo Ruspandini (FDI)
On. Luciano Cantone (M5S)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Gianluca Caramanna (FDI) (estensore del parere)
On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (LEGA) (come Presidente)
29 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Alberto Luigi Gusmeroli (LEGA) (come Presidente)
On. Enrico Cappelletti (M5S)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Andrea Gnassi (PD-IDP)
On. Andrea Orlando (PD-IDP)
On. Chiara Appendino (M5S)
On. Giorgia Andreuzza (LEGA)
On. Gianluca Caramanna (FDI) (estensore del parere)
On. Emma Pavanelli (M5S)
On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP)
On. Luca Squeri (FI-PPE)
On. Ilaria Cavo (NM(N-C-U-I)-M)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Marta Schifone (FDI) (estensore del parere)
On. Walter Rizzetto (FDI) (come Presidente)
30 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Walter Rizzetto (FDI) (come Presidente)
On. Marta Schifone (FDI) (estensore del parere)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Raffaele Nevi (FI-PPE) (estensore del parere)
On. Giuseppe Castiglione (A-IV-RE)
On. Mirco Carloni (LEGA) (come Presidente)
30 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Mirco Carloni (LEGA) (come Presidente)
On. Raffaele Nevi (FI-PPE) (estensore del parere)
On. Maria Chiara Gadda (A-IV-RE)
On. Stefano Vaccari (PD-IDP)
On. Giandonato La Salandra (FDI)
On. Alessandro Caramiello (M5S)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
23 novembre 2022
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Alessandro Giglio Vigna (LEGA) (come Presidente)
On. Calogero Pisano (NM(N-C-U-I)-M) (estensore del parere)
On. Isabella De Monte (A-IV-RE)
30 novembre 2022
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Alessandro Giglio Vigna (LEGA) (come Presidente)
On. Calogero Pisano (NM(N-C-U-I)-M) (estensore del parere)
On. Maria Anna Madia (PD-IDP)
On. Raffaele Bruno (M5S)