Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Simona PETRUCCI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Simona PETRUCCI

Regione di elezione: Toscana - Collegio: 1 (TOSCANA - U01)
Nata il 17 aprile 1971 a Grosseto
Residente a Grosseto
Professione: Geologo

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Assessore ambiente e demanio comune Grosseto

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 1 ottobre 2022

Membro Gruppo FdI

Membro della 8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022

8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica):
Membro dal 9 novembre 2022