Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Dafne MUSOLINO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Dafne MUSOLINO

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 6 (SICILIA - U06)
Nata il 4 dicembre 1974 a Messina
Residente a Messina
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Assessore Comune di Messina, Presidente S.R.R. Messina Area Metropolitana

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 1 ottobre 2022

Vicepresidente del gruppo Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)

Membro della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)
Membro della 10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-Patt, Campobase, Sud Chiama Nord) :
Vicepresidente dal 18 ottobre 2022

9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 9 novembre 2022
10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 9 novembre 2022