Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Anna Maria FALLUCCHI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Anna Maria FALLUCCHI

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 1 (PUGLIA - U01)
Nata il 19 maggio 1968 a Foggia
Residente a Foggia
Professione: Imprenditore agricolo/turistico

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 1 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Membro Gruppo FdI

Membro della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Contatti
  • https://www.facebook.com/iosonoannamaria

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022

9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 9 novembre 2022

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 settembre 2023
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 29 giugno 2023