Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Susanna Lina Giulia CAMUSSO

XIX Legislatura


Foto del Senatore Susanna Lina Giulia CAMUSSO

Regione di elezione: Campania
Nata il 14 agosto 1955 a Milano
Residente a Milano
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 6 ottobre 2022

Membro Gruppo PD-IDP

Membro della 10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022

10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 9 novembre 2022

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dall'11 gennaio 2023