Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Elena MURELLI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Elena MURELLI

Regione di elezione: Emilia-Romagna - Collegio: 1 (EMILIA-ROMAGNA - U01)
Nata il 29 luglio 1975 a Piacenza
Residente a Podenzano (Piacenza)
Professione: Consulente sui finanziamenti europei - Docente a contratto informatica aziendale

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 3 ottobre 2022

Membro Gruppo LSP-PSd'Az

Membro della 4ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) (in sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI)
Membro della 10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 ottobre 2022

4ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 9 novembre 2022
(in sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI)
10ª Commissione permanente (Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 9 novembre 2022
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 25 ottobre 2022 al 10 novembre 2022