Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giusy VERSACE

XIX Legislatura


Foto del Senatore Giusy VERSACE

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 20 maggio 1977 a Reggio Di Calabria
Residente a Basiglio (Milano)
Professione: Libero professionista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 6 ottobre 2022

Membro Gruppo Az-IV-RE

Vicepresidente della 7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica)

Membro del Comitato per la legislazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Azione-ItaliaViva-RenewEurope :
Membro dal 18 ottobre 2022

7ª Commissione permanente (Cultura e patrimonio culturale, istruzione pubblica):
Membro dal 9 novembre 2022 al 9 novembre 2022
Vicepresidente dal 10 novembre 2022

Comitato per la legislazione:
Membro dal 17 novembre 2022