Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Barbara FLORIDIA

XIX Legislatura


Foto del Senatore Barbara FLORIDIA

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 5 febbraio 1977 a Messina
Residente a Venetico (Messina)
Professione: Docente di lettere (Scuola secondaria di II grado)

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022

Presidente del gruppo M5S

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato per l'istruzione dal 25 febbraio 2021 al 21 ottobre 2022

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Presidente dal 18 ottobre 2022

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 novembre 2022